Алексей Пушков: Украина утомила всех 07.09.2017

18 views 06:24 0 Комментарии 08.09.2017

ПУШКОВ: У части политических сил Европы — в частности, у руководства социал-демократов в Германии, у руководства свободных демократов в Германии, в ряде других стран, даже и правящих партий — есть ощущение, что продолжение политики санкций просто возобновляет тупик, то есть оно никуда не ведет. Санкции имеют смысл тогда, когда под их влиянием государство, к которому применяются санкции, меняет свою политику. Если оно своей политики не меняет и не изменит, и всем совершенно очевидно, что санкции несут ущерб тем, кто их вводит, но не приводит к изменению политики государства — объекта санкций, тогда в чем их предмет? Получается, что это — абсолютно бессмысленное упражнение во враждебности в угоду достаточно ненадежным, неврастеническим, рвущимся в Европу, наподобие диких гуннов, киевским правителям, понимаете, которые кричат: «Пустите нас в Европу, мы сейчас вам такое покажем!». Показать они ничего не могут, потому что состояние Украины европейцам прекрасно известно. Тут даже Порошенко сказал, что без реформ Украина может утратить свою государственность.

ШАФРАН: Интересное выступление. Кстати, тоже надеюсь, поговорим сегодня.

ПУШКОВ: Оно, кстати, говорит о чем, о том, что это государство — хилое исключительно. Ну, я понимаю, что он это использует в качестве некоего аргумента в пользу реформ. Но то, что это хилая государственность и она до сих пор неустойчивая, и не опирается она на тысячелетнюю историю Украины, потому что никакой Украины в течение 1000 лет не существовало, а ее историческое присутствие на сцене Европы — исключительно недавнее, исчисляется очень небольшим количеством времени, это все ощущается. И европейцы побаиваются украинцев. Побаиваются в каком смысле? Побаиваются их принимать в свои ряды, потому что это, повторяю, неврастеническое, полунесостоявшееся государство.

Алексей Пушков: Украина утомила всех 07.09.2017

Совсем недавно, когда Порошенко сделал очередное заявление, что они свою судьбу увязывают с Евросоюзом, с НАТО и так далее, Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии, очень здравомысляще ответил. Он говорит, что «хочу подчеркнуть, что Украина ни к ЕС, ни к НАТО отношения не имеет».

ШАФРАН: Жестко обрубил очень.

ПУШКОВ: Жестко обрубил, показал на место. Там тоже закричали, что это ужасно. Но это же — не первое заявление. Уже таких заявлений из стран-представителей Евросоюза все больше и больше. Когда Климкин тревожится, что глава МИД Германии заигрывает с Кремлем, помимо того, что это — обычная банальная украинская риторика, здесь еще надо увидеть и то, что для этой тревоги есть определенные основания. Потому что бесконечная поддержка Украины непонятно ради чего всех уже очень сильно утомила.

популярный интернет



Загрузка… comments powered by HyperComments