Индустриальный парк «И-ПАРК Калуга»

34 views 20:44 0 Комментарии 29.05.2019

Идея о создании современного индустриального парка в Калужской области появилась в 2007 году. Инвестиционный договор между Правительством региона, крупными инвесторами, региональными поставщиками воды, газа и электрической энергии был подписан в 2008 году.

Индустриальный парк «И-парк Калуга» расположен в 180 км от Москвы. Это около 3 часов езды на автомобиле по трассе М-3. Общая площадь территории составляет 85 га.
Первым резидентом парка стала финская компания «Рани Пласт», которая в 2010-2012 годах занималась возведением завода по производству пластиковых пленок. Размер освоенных инвестиций превысил 20 млн евро. Значительная часть финансирования – это деньги компании «Рани Пласт», небольшую часть расходов взял на себя Европейский банк реконструкции и развития. Успешное функционирование завода началось в марте 2012 года и продолжается по сей день.

В настоящий момент Правительство Калужской области занимается активным поиском инвесторов, готовых стать резидентами парка. Им будут доступны следующие налоговые льготы:

  • ставка налога на имущество – 0% (базовая величина по области – 2,2%);
  • ставка налога на прибыль – 13,5% (базовая величина по области – 18%).

Резидентам предлагаются промышленные участки площадью до 20 га с включенной санитарно-защитной зоной шириной до 500 м. Существующая инфраструктура идеально подходит для работы производственных объектов. А именно:

  • функционирует внутриплощадочная дорога с покрытием из асфальтобетона;
  • на расстоянии 3 км расположена железнодорожная станция «Воротынск», к которой имеется возможность организовать подъездные пути;
  • в 8 км от парка функционирует современный логистический центр «Росва», оснащенный автомобильным терминалом, 25 тыс кв м открытых и 4 тыс кв м закрытых складских площадей. В наличии грузоподъёмное и весовое оборудование, системы контроля радиоактивности и т.д.;
  • связь с Калугой осуществляется посредством рейсовых автобусов, курсирующих в регулярном режиме. Это позволит задействовать высококвалифицированные рабочие кадры из города.

Индустриальный парк "И-ПАРК Калуга"
Подключение к инженерным сетям выполняется через точки, расположенные непосредственно на территории парка. Инвестирование в данный парк является оправданным как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. На текущий момент существует особые условия для инвесторов, ознакомиться с которыми можно обратившись к консультантам компании.