Как проектировать и монтировать вентиляции?

26 views 16:42 0 Комментарии 11.09.2019

Для создания уюта в доме недостаточно сделать капитальный ремонт и изменить цвет стен. Важно чтобы помещение хорошо проветривалось. Именно вентиляция призвана создавать и обеспечивать качественную атмосферу внутри помещения. Без вывода вредных веществ за пределы помещения в жилом помещении, офисе или любом другом здании будет тяжело существовать. Чтобы система вентиляции функционировали правильно необходимо уделять особое внимание проектирование вентиляционных установок.

Проектирование вентиляции имеет ряд особенностей. Важным этапом на пути создания вентиляционной системы является момент того, где будет установлена вытяжка. Не редко случается, что в помещении можно сделать естественное вентилирование. Если создание естественной вентиляции не является возможным, то специалисты прибегают к проектированию искусственные системы очистки воздуха. Самостоятельно это сделать практически невозможно. Лучше обратиться к специалистам. Есть нюансы при создании системы. Важно учитывать место расположения вентиляторов. На расположение системы вентиляции воздуха влияет тип здания. При создании проекта одноэтажного или многоэтажного дома конечный результат будет отличаться. Также создание проекта в нужно обращать внимание на предназначение помещений. Это могут быть:

  • Жилые;
  • Производственные;
  • помещение медицинских учреждений;
  • здания, созданные для образовательного процесса;
  • торговая площадка;
  • гостиничные комплексы и прочее.

Проектирование систем вентиляции также должно основываться на установленных принципах и нормах. К нормативным актам относят СНиП, СЭН, СанПиН. Без нормативно-правовых актов не удастся создать хороший и качественный проект вентиляции воздуха. Также стоит отметить, что каждый проект в обязательном порядке должен соответствовать требованиям. Таким как: чистота воздуха, микроклимата, срок эксплуатации кондиционера или вентилятора. Также проект должен соответствовать технике безопасности, санитарным нормам и нормам пожарной безопасности.

Установка системы вентиляции воздуха

Только после соблюдения всех правил проектирование можно приступать к установке. Монтаж вентиляции не менее ответственный процесс. При установке также следует соблюдать ряд требований. Монтаж напрямую зависит от типа вентиляции (бесканальная и канальная). При установке канальный вентиляционной системы монтаж осуществляется в несколько шагов. Во-первых, создается проект, разрабатывается техническое задание и только после этого можно приступать к процессу установки. Монтаж оборудования для вентиляционной системы ответственный процесс. Его доверять стоит только профессионалам. Специалисты, как правило, проходят курсы повышения квалификации или профессиональной подготовки, связанные с данной специальности.

проектирование и монтаж вентиляции

Также стоит отметить, что лучше устанавливать вентиляцию сразу до начала ремонта. В противном случае вам придется заново переделывать финишные работы с отделкой стен и прочими моментами. В случае если система дает сбой следует обязательно обратиться к специалистам. При монтаже вентиляции следует обращать внимание на работу с крепежными элементами, с установкой дополнительных элементов, и прочими комплектующими. Если говорить о дополнительных элементах, то стоит отметить, что диффузоры, воздушные клапаны и другие элементы системы исследуют устанавливать не менее надежно, чем систему в целом. После завершения монтажных работ с канальной вентиляцией необходимо приступить к пусконаладочным работам. Только после проверки правильности подключения специалисты создают объект. При диагностике работоспособности система проверяется на максимальной мощности и на других режимах.

Монтаж систем вентиляции канального вида сложный процесс. Куда проще смонтировать безканальную вентиляцию. Как правило, специалисты справляются с установкой бесканальной вентиляционной системы за несколько часов. За подробной консультацией расчетом стоимости обращайтесь к специалистам нашей компании.