«Мы не кусаемся»: кто попросил Путина защитить обманутых дольщиков

33 views 12:41 0 Комментарии 21.12.2018

«Мы не кусаемся»: кто попросил Путина защитить обманутых дольщиков

Алла Андреева

(Фото: Скриншот с телетрансляции пресс-конференции В.Путина 19 декабря 2019г.)

Во время 14-й ежегодной пресс-конференции Владимира Путина к президенту обратилась лидер инициативной группы дольщиков ГК «Город» Алла Андреева, которая подняла вопрос о защите обманутых дольщиков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Владимир Путин обещал разобраться в ситуации и помочь Андреевой, которая на протяжении пяти лет борется за права пострадавших участников долевого строительства.

Что сказала Андреева

— В Санкт-Петербурге для того, чтобы отчитаться перед Москвой, что все хорошо, вводят в эксплуатацию попросту недостроенные дома. Дома, которые не соответствуют договорам долевого участия. Во время прямой линии с вами 15 июня 2017 года Албин и Миненко, федеральные инспекторы, просто стояли под моим домом, который был недостроен. Там велись вовсю строительно-монтажные работы. Они ввели его в эксплуатацию, официально, совершив уголовное преступление. За нашу принципиальную позицию таких активистов, как и я в том числе, нас травят, понимаете? Против меня пытаются возбудить уголовное дело за то, что я пытаюсь писать правду про чиновников.

Дальше: 6 октября 2015 года был убит мой муж. Следствие до сих пор топчется на месте. В первые полтора года они превратили мою жизнь просто в кошмар. Из-за того что с места следственных действий происходила утечка информации в СМИ, умерла моя мама, услышав это по телевизору. Понимаете, что происходит в Санкт-Петербурге? Мою машину сожгли из-за этого. И все это — все Питер наш родной. Я очень вас прошу: обратите внимание на Питер и на обманутых дольщиков не только Петербурга, но и Ленинградской области и всей страны.

Мы — такие же люди, как и вы. Мы не кусаемся. Приезжайте в Питер, встретьтесь с активистами, мы вам расскажем правду, все, как есть на самом деле, без этих липовых отчетов, без дорожных карт и филькиных грамот, которые они публикуют на своих сайтах. Со мной на связи дольщики обманутые — практически огромный актив уже организовался. Убедительная просьба — это даже не вопрос, скорее, крик о помощи: помогите, пожалуйста, обманутым дольщикам и по следствию, моему мужу.

Что известно об Андреевой

В 2014 году начала общественную деятельность как обманутый дольщик, говорится на сайте Андреевой. С тех пор ведет активную работу по защите прав обманутых дольщиков, способствует принятию поправок к закону о долевом строительстве, с целью защитить от произвола недобросовестных застройщиков.

В мае 2015 года неизвестные подожгли автомобиль Андреевой. Активистка связывает инцидент со своей правозащитной деятельностью. Два года спустя суд арестовал Евгения Пальчикова, которого обвиняют в организации поджога автомобиля Аллы Андреевой.

Муж активистки Константин Андреев был убит в октябре 2015 года. Его нашли с пробитой головой на территории частного дома в Петродворцовом районе Северной столицы, сообщала «Фонтанка». По словам Андреевой, преступники оставили на машине супруга надпись: «Ты следующая».

14 апреля 2016 года следователи обыскали квартиры трех соратников Андреевой — модератора сайта обманутых дольщиков Алексея Иванова, частого посетителя митингов дольщиков Сергея Яворского и бывшего следователя по особо важным делам Ленобласти Виталия Хана.

В конце 2016 года Андреева написала письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. В нем она рассказала не только о проблемах с долгостроями ГК «Город», за завершение которых она борется, но и о несправедливости в отношении самой Андреевой и ее близких родственников.

В июле 2018 года, во время встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом, Алла Андреева планировала провести пикет в поддержку обманутых дольщиков, но ее задержали на таможне в Светлогорске.

«Мы не кусаемся»: кто попросил Путина защитить обманутых дольщиков

Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции 20 декабря 2018 года 

(Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)

Реакция

— Вы связываете убийство вашего мужа с вашей деятельностью по поводу защиты интересов дольщиков? — спросил Путин Андрееву после ее выступления.

— Да, я связываю только с этим, — ответила она.

— Я вам обещаю, что обязательно уделю этому внимание, — пообещал президент.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов через несколько часов после пресс-конференции сообщил об организации встречи с Андреевой в пятницу, 21 декаря, в Смольном, сообщается на сайте администрации города. Вице-губернатору Игорю Албину и комитету по строительству даны поручения подготовить все необходимые материалы к предстоящей беседе, говорится в сообщении. 

Источник: realty.rbc.ru