Польза белка. Основные тезисы

9 views 13:05 0 Комментарии 10.08.2017

Не секрет, что правильное питание просто невозможно без употребления белка, а все потому, что на ряду с хлебом (хліб по украински) он необходим организму, именно белок является главным строительным материалом в организме, без него не будут крепкими кости, не будут густыми волосы, не будет красивым лицо и т.д. Но на самом деле полезные свойства белка этим не ограничиваются и стоит в полной мере понять, почему так важно употреблять белок.

Во-первых, без белка человек не сможет быть активным в течение дня, его силы очень быстро закончатся, соответственно, он не сможет нормально работать, учиться и т.д. Современным людям приходится много работать, буквально нон-стопом, поэтому без белка тут не обойтись.

Во-вторых, если говорить непосредственно о белке, который есть в молоке, то в нем можно найти около восьми чрезвычайно важных аминокислот, которые не синтезируются в организме.

В-третьих, если белка будет не хватать, то тут же будет нарушен обмен веществ, мышечная масса будет уменьшаться, а вот количество жира будет увеличиваться.

В-четвёртых, как отмечалось выше, белок играет большую роль в красоте и здоровье волос и ногтей, например, пресловутый коллаген — это тоже белок. Коллаген необходим для того, чтобы кожа оставалась молодой и красивой. Чем меньше в организме коллагена, тем быстрее начинается внешнее старение.

В-пятых, абсолютно каждая клетка в организме человека буквально на половину состоит из белка, что опять-таки подтверждает, что это самый важный строительный компонент в организме. Белок крови, например, известен, как гемоглобин, без него кислород просто не сможет быть транспортирован по кровеносной системе.

В-шестых, в мясе и рыбе содержится очень много белка, а также в молочных продуктах, соответственно, все это и нужно включать в свой рацион для того, чтобы быть здоровым человеком и иметь хорошее самочувствие.

В-седьмых, белок обладает большой энергетической ценностью, соответственно, продукты, богатые белком, способны довольно быстро насытить организм, при этом чувство голода пропадает на довольно длительное время. Поэтому, если в рационе человека достаточное количество белка, то человек реже будет срываться и поэтому не будет набирать лишний вес.

В-восьмых, если говорить непосредственно о кисломолочных продуктах, которые богаты белком, то они отлично помогают снизить нагрузку на печень, а ещё на желчный пузырь, а ведь в процессе жизнедеятельности эти органы довольно часто страдают. Ну и, конечно, добываемый из этих продуктов белок будет незаменим для костей.

Матеріал надано пекарнею Буланжері – завжди смачний хліб в Києві.