Москвичи не готовы инвестировать в ремонт после покупки жилья

13 views 15:06 0 Комментарии 26.06.2014

Последствия кризиса сказываются не только в сокращении расходов столичных жителей на предметы роскоши, но и меняет их отношение к расходам на ремонт. По данным опроса, проведённого АКЦ «Миэль», москвичи предпочитают не тратить много денег на перепланировку только что купленных квартир. Причём как новых, так и с рынка вторичного жилья (исключая жильё по госпрограммам).

Для опроса были выбраны представители среднего класса, которые предпочитают недорогое жильё, а также предложено высказать пожелания отдельно — по совершенно новому жилью, и уже выступая в качестве второго покупателя. И вот результаты: 90% участников опроса желали бы иметь уже готовую планировку внутренних стенок, и только десяти процентам хочется всё сделать по-своему.

Это, по оценке риэлторов, говорит о том, что данная группа потенциальных покупателей не хочет вкладывать большие деньги в купленную квартиру или дом.

Интересно отметить, что застройщики отреагировали на спрос, и предлагают сейчас больше жилья, не требующего ощутимых дополнительных вложений. Так, в этом году новое жильё в Подмосковье на 80% имеет готовую внутреннюю планировку, а вторичный рынок столицы и области практически весь является таковым.

Но надо сказать, ситуация с коммерческим жильём в Москве отлична от общей тенденции.

Оно и понятно, ведь дорогое жильё имеет спрос именно в виду возможности индивидуального подхода к его обустройству, начиная с планировки внутренних помещений. Так объяснил ситуацию Н. Чулочников, начальник отдела , проводившего исследования. Он также отметил, что в кирпичных домах строители могут создавать несколько базовых вариантов для возможной перепланировки. И тем самым более оперативно реагировать на сложившиеся тенденции.

В опросе приняло участие 540 человек, заинтересованных ситуацией на рынке недвижимости. Проводился опрос в районах севера и северо-востока столицы, а также в Зеленограде.

Leave a Reply