Квартира или частный дом — неочевидный выбор

37 views 18:07 0 Комментарии 25.01.2018

дом или квартира
Свой дом или квартира? Что же всё-таки лучше? Стоит разобраться в нюансах выбора вместе со специалистами агентства nationalrealty.ru, т.к. данные вопросы очень важны, потому как тема жилья всегда будет оставаться актуальной для любого человека.

Критерии выбора жилья.

С чем ассоциируется квартира? С городом и комфортом? Всё верно. Зачастую именно квартиры выбираются молодыми, энергичными людьми. Тут и учёба, и перспективная работа, и вся важная инфраструктура в шаговой доступности. Прочитав несколько объявлений о продаже квартир, можно заметить, что продавцы указывают близость к остановкам общественного транспорта, станциям метро, школам, детским садам, магазинам, спортзалам – всё для комфортной жизни.

Для молодых семей, в которых ребёнок еще маленький, и родители работают, гораздо удобнее квартиры, нежели дома. Собственный дом по обыкновению – выбор старшего поколения или семей, где работает один из супругов. Проще говоря, людей, у которых есть время на поддержание жизни дома. И, часто, не только дома, а еще и приусадебного участка. Но стоит детальнее разобрать преимущества и недостатки того и другого жилья.

Плюсы и минусы квартиры.

Обычно многоквартирные дома – городские постройки. А город подразумевает наличие «всего и как можно ближе». Значит, развитая инфраструктура и квартира идут бок о бок. Квартиру, даже если в ней минимальный ремонт, всегда отличает наличие водопровода и батарей отопления, а также возможность подключения высокоскоростного интернета.

Что касается ухода за квартирой и ремонта, то он минимальный. Явным минусом квартиры всегда будет зависимость от чужих людей. Сосед, уходя, не закрыл газ? Не выключил утюг? Пожалуйста, — последствия могут быть весьма грустными. К тому же, не очень приятно, если соседи устраивают ночью шумную вечеринку, а завтра вставать рано на работу. А если еще с утра не работает лифт? Ах, первый этаж? Значит, очень повезло. Ну и гораздо сложнее содержать домашних животных в квартире.

Плюсы и минусы частного дома.

Отдельно стоящие малоэтажные постройки строятся преимущественно за городом. И тут все плюсы загородной жизни: более чистый воздух, нет суеты и вечных пробок. Свой дом – своя крепость. А это значит, что соседи за стенкой не потревожат ни шумным инструментом, ни громкой музыкой. Да и беспокойства о том, что «у соседа горит – всё горит», нет. Ну и плюс на участке рядом с домом можно построить, что душе угодно и для кошелька «удобно».

К минусам – больше ремонта. Может внезапно случиться то одно, то другое, то третье. В доме нужно чаще достраивать, настраивать, ремонтировать. Вдобавок, неприятно знать (но это так), что дом чаще обворовывают, чем квартиру. Поэтому стоит завести сторожевого пса.

Частный дом или квартира? Всё индивидуально. Что для одних людей преимущества — то для других – недостатки.