Как сделать тесное жилье просторным?

16 views 10:03 0 Комментарии 27.06.2014

Слово «хрущёвки» вам знакомо? Сейчас их не ругает только ленивый. Да, они имеют малую площадь, неудобную планировку, отсталый дизайн интерьера. Самая большая комната может быть не больше двенадцати квадратных метров, «удобства» и ванна совмещены. Про крохотный балкон можно вообще не упоминать. Но они по цене доступны для тех, кто начинает жизнь.

Что же можно сделать для души? Сейчас много разговоров про модернизацию – это производная от слова перестройка. Перепланировка – вот следующий этап. И для этого есть все условия – в таких квартирах нет несущих стен. Согласование перепланировки резко упрощается.

Ремонт дело хорошее, но при любых перепланировках без прихожей не обойтись. И выход есть в обустройстве углового шкафа-купе. Раздвижные двери удобны и не закрывают прохода, а зеркальные двери увеличивают пространство.

Ванную комнату тоже не объединишь ни с чем. Но она станет просторнее, если вы установите душевую кабину. Поговорите со знакомыми, часто ли они принимают ванну и вам станет ясно, что душевая кабина – это выход. Сразу появляется место для стиральной машины. Если в ванной старый мойдодыр, то его можно заменить на поверхности под искусственный камень или им подобные. В них хорошо размещается умывальник.

Однако, вернёмся к сносу перегородок. Они конечно могут расчистить пространство, но стили дизайна интерьера играют решающую роль и без их учета можно угробить даже большую квартиру. Имейте ввиду, что при любой планировке только на игре с цветом можно добиться настоящих чудес. Например не однородный цвет напольного покрытия, а с изменением от светлого к темному, от стены к окну. Или осветление стен снизу вверх. Только потолок должен быть светлее стен в любом случае. Не забывайте, что глянцевые покрытия увеличивают объём.

Проявите талант, творчество и ваша квартира станет удобной и просторной для вашей небольшой семьи.

Leave a Reply