Как продать дом

12 views 12:32 0 Комментарии 23.03.2018

Естественное желание продавца – быстро продать дом по хорошей цене. Советы опытных риелторов помогут в этом. Лучше потратить время на подготовку к продаже, чем на саму продажу имущества, да еще и по значительно меньшей стоимости. Необходимо правильно определить цену, навести порядок в доме и в документах, грамотно составить и разместить объявления, найти профессионального посредника – от этих этапов во многом зависит успех всей продажи. Как показывает практика, лучше не завышать стоимость на недвижимость, надеясь на дальнейшее снижение цены. Начальная стоимость имеет куда больший вес для покупателя, чем обещания торга и скидок.

Очевидно, что наибольшей привлекательность для покупателей являются современные планировки жилища, как предоставляет ЖК Red Side, так как все квартиры изначально продумываются до мелочей, однако и при продаже вторичной недвижимости есть свои преимущества.

Цена вашего имущества определяется не вашими желаниями, а рыночной стоимостью, поэтому было бы мудро поинтересоваться, сколько стоит подобная недвижимость. Обычный срок продажи дома – полгода, но, если цена несколько ниже рыночной, срок может существенно сократиться. Придайте своему дому привлекательный для клиента товарный вид: сделайте косметический ремонт, при необходимости почините краны и переклейте обои. Денежные затраты сторицей окупятся более выгодной ценой. Еще одна важная деталь – сделайте несколько привлекательных снимков, пусть в ваших объявлениях можно будет увидеть особенности дома. Живописные описания недвижимости привлекают внимание покупателей, особенно если они разбавляют сухую информацию о квадратных метрах, помещениях и т. п.

Уделите достоинствам больше внимания. Расскажите о близости речки или леса. Только не прибегайте к обману, в будущем это обязательно оттолкнет покупателя. Приведите в порядок документы: свидетельство о госрегистрации, справку БТИ, согласие спутника жизни на продажу, заверенное нотариально. Возможно, потребуются и другие документы. В объявлениях размещайте контактный номер телефона. Вы всегда должны быть готовы ответить потенциальному покупателю, а значит, мобильный аппарат должен быть постоянно включенным. Разговаривая с потенциальным покупателем, узнайте его требования к недвижимости. Если ваш дом имеет желаемые особенности – не стесняйтесь об этом упомянуть. Не скрывайте достоинств вашего жилья, возможно, какое-то из них побудит покупателя заключить сделку на приобретение именно вашего дома.