Изготовление альпийской горки своими руками

28 views 14:44 0 Комментарии 28.07.2019

Альпийские горки в последнее время можно часто встретить на садовых участках. Это вполне можно объяснить тем, что сделать ее не так уж сложно, а выглядит она эффектно на участке любого стиля.

В зависимости от выбранного варианта альпийской горки, можно подобрать соответствующие растения и способ исполнения. Такая своеобразная клумба бывает следующих видов:
— в виде стенки;
— каменного холма;
— альпийской лужайки.

Чтобы сделать такую горку, необходимо правильно рассчитать все детали . Как изготавливается альпийская горка своими руками можно посмотреть на gardennews.ru, где даются советы и рекомендации по ее изготовлению.

Если альпийская горка будет изготавливаться в виде каменной стенки, то необходимо соблюдать уклон не менее 10 градусов. В таком случае растениям будет где развиваться. Перед укладкой камней необходимо предусмотреть фундамент, иначе есть вероятность проседания грунта.

При выборе альпийской горки в виде холма, следует правильно располагать камни. Более крупные в нижней части, а мелкие ближе к вершине. Растения высаживаются в промежутках между камнями. Почвопокровные высаживаются в нижней части или не выше середины. Такое расположение будет выглядеть более логичным.

В случае альпийской горки в виде лужайки, лучше выбирать участок с небольшим естественным уклоном. Тогда не придется искусственно создавать высотные перепады. При выборе такого варианта необходимо хорошо продумать расположение всех элементов. Декор в виде скульптур или даже небольшой фонтан более органично смотрятся в центре композиции. Уместно в этом случае создание сухого ручья из камней. Также можно почитать о том, что такое стимуляторы роста растений

Какой бы вариант альпийской горки не был выбран, необходимо подбирать только те растения, которые привыкли расти на соответствующем ландшафте. Они обычно не отличаются пышным цветением, но создадут прекрасным уголок альпийской природы.