Аренда жилья. Что нужно знать

14 views 14:24 0 Комментарии 17.10.2018

Поскольку спрос на аренду жилья всегда остается на высоком уровне, велика вероятность пострадать от рук мошенников и недобросовестных арендодателей. Соблюдая разумные правила поиска и аренды жилья модно постараться свести к минимуму риск потери денег и затраченного времени.

Как всегда, самым надежным вариантом является поиск жилья по рекомендации знакомых вам людей или их знакомых, но здесь информативное поле ограничено по понятным причинам. Газеты, интернет и частные объявления, безусловно, дают обширную базу для поиска, но пользоваться полученной информацией нужно осторожно. Так же неоднозначно выглядит вариант обращения в агентства недвижимости, так как к выбору агентства нужно подходить весьма осторожно. Вам могут предложить договор об оказании информационных услуг, посредством которого вы лишитесь, части своих денег, а вопрос аренды квартиры повиснет в воздухе. Поэтому не спеша и внимательно читайте договор и уж тем более не отдавайте деньги до подписания договора с арендодателем и вашего заселения. Если что-то пошло не так, сразу ищите другого риэлтора.

Определитесь с собственником: является он ли хозяином данной квартиры, нет ли каких-либо обременений, например, наличие других собственников данного жилья, согласны ли они сдавать квартиру, оплачены ли счета за коммунальные услуги. Все это нужно выяснить до переезда в новое жилье. Не пренебрегайте разговором с соседями, могут открыться самые неожиданные детали, о которых арендодатель промолчал. Если необходимо снять комнату в малосемейке, поговорите с остальными жителями.

При осмотре квартиры не торопитесь, обстоятельно все посмотрите, убедитесь в правильной работе сантехники, электрики, газовой плиты, телефона, домофона и интернета. Есть ли тараканы и грызуны? Попробуйте ключи от дверей и как работают выключатели.

Если вас все устроило и принято положительное решение, обязательно составляем договор аренды, где прописываем:

— Сколько и когда вы платите за жилье, входят ли в оплату платежи по коммунальным услугам
— Изменяется ли арендная плата во время действия договора
— Каким образом можно будет расторгнуть договор аренды
— Порядок снятия показаний счетчиков
— Состояние вверенного вам имущества

Документ составляем в простой письменной форме с подписью собственника жилья.