Анализ рынка коммерческой недвижимости

33 views 14:26 0 Комментарии 30.03.2018

Сегменты рынка коммерческой недвижимости стремительно развиваются и постоянно претерпевают ощутимые изменения. Если говорить о торговой и офисной недвижимости, то данные сегменты демонстрируют оживленную динамику развития.

Условия аренды в основном смягчаются, что выражается в снижении арендных ставок. Расчет ныне предпочитают производить в местной валюте, поскольку стараются постепенно отойти от доллара, который в последнее время нестабилен.

Рынок коммерческой недвижимости, согласно оценок эксперта Александра Шарапова, имеет свои особенности развития и функционирования. Ранее офисные помещения арендовались большей частью компаниями, функционирующими в финансовой, банковской, строительных сферах. А на данный момент в качестве лидера данного сегмента рынка коммерческой недвижимости выступают компании, функционирующие в сфере производства, в частности IT-технологии и фармацевтическая область деятельности. Данные сферы находятся в положении меньшей зависимости от прочих отраслей деятельности, что не скажешь об организациях, функционирующих в сфере услуг.

На сегодня спрос на офисную недвижимость обеспечивается зрелыми компаниями, которые занимают твердые устойчивые позиции на рынке. К тому же данный сегмент рынка коммерческой недвижимости становится более привлекательным для инвесторов. В связи с устойчивым ростом интереса иностранных инвесторов к офисной недвижимости будет наблюдаться повышение ее стоимости.

В целом деловая активность возрастает, экономическое развитие не стоит на месте, поэтому спрос на офисную недвижимость также увеличивается, о чем свидетельствует ежеквартальный анализ рынка коммерческой недвижимости.

Что касается торговой недвижимости, то данный сегмент также как и офисная недвижимость, демонстрирует активную динамику роста. Обзор рынка коммерческой недвижимости свидетельствует о продолжении положительных тенденций и об интенсивном развитии. В последнее время наблюдается активная реализация все большего числа новых проектов.

Развитие такого сегмента коммерческой недвижимости как торговая недвижимость обусловлено определенными факторами. Итак, какие же факторы оказывают влияние на развитие данного сегмента? В первую очередь следует упомянуть о среднем уровне насыщенности рынка помещениями профессионального торгового характера. Во-вторых, в качестве следующего немаловажного фактора выступает растущий интерес со стороны инвесторов. Еще одним немаловажным фактором является наличие немалого потенциала для дальнейшего развития данного сегмента.

Однако помимо факторов роста существуют еще и факторы, сдерживающие развитие такого сегмента, как торговая недвижимость. К ним можно отнести наличие некоторой относительной незащищенности бизнеса, а также весьма невысокий уровень благосостояния населения. Что же касается стоимости на объекты торговых помещений, то они существенно подросли. Данное условие также можно отнести к факторам, сдерживающим развитие сегмента торговой недвижимости.