Значение пластиковой тары в современной логистике

27 views 19:49 0 Комментарии 22.08.2018

Оптимизация затрат на грузоперевозки является важной задачей для каждого производителя товаров. В этом качестве нет равных пластиковым поддонам и паллетам, с каждым годом применяющимся все чаще. По сравнению с деревянными и металлическими аналогами они обладают рядом важных преимуществ: гигиеничностью, легкостью, долговечностью, простотой чистки и дезинфекции.

Экономическая выгода при использовании изделий из пластика обусловлена возможностью многократного использования. Большие пластиковые контейнеры, поддоны и паллеты при длительной эксплуатации в несколько раз окупают свою стоимость. Для сравнения: самые простые изделия из этого материала выдерживают более 30 циклов использования, тогда как деревянная тара становится непригодной к дальнейшему применению через 3 цикла.

Закупив эргономичные поддоны из пластика, производитель сможет сэкономить полезное пространство в складском помещении и грузовой машине. Следовательно, денежные затраты на логистику значительно сокращаются. Особенную выгоду обеспечит покупка сборно-разборных изделий. На текущий день производители предлагают большое количество таких моделей, оснащенных вставными складными стенками.

Использование пластиковой тары для хранения и перевозки продукции — единственный допустимый вариант для некоторых предприятий. Импорт товаров в целый ряд стран мира возможен только при наличии сертифицированной упаковки. Для этих целей категорически не подходят деревянные паллеты, подверженные гниению, впитывающие запахи и способные испортить качество перевозимого продукта. Тара из пластика устойчива к воздействиям многих внешних факторов, соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам и позволяет доставить любой товар в сохранном виде.

Особенности пластиковой тары для транспортировки грузов

Широкий ассортимент пластиковых изделий позволяет подобрать тару с характеристиками, максимально подходящими для конкретных целей. Кроме того, некоторые производители предлагают услугу изготовления контейнеров на заказ. Для перевозки товаров обычно используются:

  • Паллеты — блочные конструкции, с четырех сторон оснащенные специальными планками для удержания и переноса груза. Работать с такими изделиями может любой погрузчик.
  • Поддоны — плоские конструкции, для погрузки и снятия которых используются передвижные грузоподъемные устройства. Перевозимые товары могут закрепляться на поддоне специальными ремнями.
  • Контейнеры — изделия, которые могут иметь разнообразные формы и оснащаться дополнительными съемными крышками, дверцами и другими элементами.

Узнать больше об особенностях и характеристиках пластиковых паллет и поддонов можно здесь http://dolav.ru.