Установка джакузи: особенности и этапы монтажных мероприятий

17 views 10:57 0 Комментарии 06.09.2018

Джакузи – уникальная ванна, отличающаяся наличием большого количества дополнительного оборудования, обеспечивающего комфорт водных процедур, наделяющего их терапевтическим и расслабляющим эффектом. В отличие от стандартной сантехники, она имеет большой вес, который при наполнении водой увеличивается до 700-1000 кг. Поэтому к монтажу данных приборов нужно подходить с максимальной ответственностью.

Особенности подготовки помещения к установке гидромассажной ванны

Установка джакузи требует особой подготовки помещения. Для этого нужно произвести расчеты, определяющие способность междуэтажных перекрытий и плит выдерживать предполагаемые нагрузки при максимальном их значении (вес ванны, полностью наполненной водой). Второй важной задачей является сопоставление габаритов сантехники с площадью помещения. В нем должно оставаться место для размещения других видов оборудования (душевой кабины, раковины, биде и т. д.), мебели и для свободного перемещения.

На подготовительном этапе нужно выровнять пол, подготовить узлы для подключения джакузи к водоснабжению, канализации и электропитанию. Важно внимательно подойти к выбору сечения проводки и типу розетки. Первая должна соответствовать мощности оборудования, а вторая – иметь герметичную конструкцию класса IP44 и выше.
При установке ванны в помещении, где давно осуществлялась замена трубопроводов, нужно полностью заменить трубы или проверить их на наличие дефектов и отремонтировать.

Основные этапы монтажных работ

Процесс установки джакузи стоит осуществлять поэтапно, следуя рекомендациям специалистов. Последовательность работ должна быть следующей:

  • сборка каркаса;
  • размещение сантехники, регулирование ножек;
  • подсоединение к водоснабжению, канализации и электричеству.

На последних этапах необходимо смонтировать декоративную панель и произвести тестирование оборудования. При отсутствии профессиональных навыков в области монтажа сантехники, стоит доверять все работы профессионалам. Ремонт труб, установку розеток и самой ванны они произведут в максимально короткие сроки с гарантией. Правильный подход к выполнению поставленных задач поможет избежать ошибок. В будущем это обеспечит комфортную эксплуатацию джакузи, предупредит риск поломок ее отдельных компонентов. Опытные работники помогут также подобрать каждый элемент системы так, чтобы она работала безотказно долгие годы.