Особенности страхования квартиры

32 views 13:25 0 Комментарии 07.11.2019

У разных страховых компаний – свои собственные условия страхования квартиры, но, как правило, застраховать ее можно как с предварительным осмотром, так и без такового. Если квартира будет страховаться без предварительного осмотра, то ущерб, нанесенный в результате страхового случая, будет возмещаться по тому проценту стоимости квартиры, который был заранее оговорен при заключении договора. Если же предусмотрен предварительный осмотр, то страховой агент осмотрит квартиру, оценит нанесенный ущерб, опишет мебель, технику, одежду и другие предметы, обладающие ценностью.

Что можно застраховать? Список достаточно большой, перечислим самые популярные пункты:

  • конструктивные элементы квартиры (стены);
  • внутренняя отделка (штукатурные и малярные работы, лепнина и другая отделка стен);
  • элементы потолка;
  • покрытие потолка и пола;
  • дверные коробки, оконные рамы;
  • любая встраиваемая мебель;
  • сантехника и отопительное оборудование (радиаторы, камины);
  • кухонные плиты (газовые, электрические);
  • электропроводка, счетчики;
  • телефонные, телевизионные и интернет-кабели.

Базовый вариант страхового случая включает в себя:

  1. пожар;
  2. удар молнии;
  3. падение различных пилотируемых летательных средств или спутников;
  4. взрыв бытового газа;
  5. всевозможные стихийные бедствия;
  6. аварии водопровода, канализации, отопления;
  7. затопление соседями;
  8. преднамеренное повреждение жилья третьими лицами (за исключением террористических актов).

Цены на страхование квартир, купленных на первичном и вторичном рынках недвижимости, существенно отличаются. Страхование новой квартиры будет стоить дешевле. Для того чтобы застраховать квартиру, приобретенную на первичном рынке недвижимости, вам понадобится план реконструкции квартиры (это нужно для того, чтобы специалисты смогли убедиться, что все несущие конструкции остались на своих местах).

Особенности страхования квартиры

При страховании квартиры, приобретенной на вторичном рынке недвижимости, в первую очередь, оценивают ее общее состояние и состояние коммуникаций, а не ее возраст. Страховая компания проведет осмотр с целью выяснения состояния дома. Если в квартире произведен евроремонт, то страховой полис будет стоить больше.

Основные документы, которые вам нужно будет предоставить – паспорт, ИНН и требуемый правоустанавливающий документ на квартиру. Остальную информацию и список требуемых документов вам сообщат в вашей страховой компании, так как в каждой СК они могут отличаться друг от друга.