Какие новые законы примут в сфере ЖКХ

15 views 14:27 0 Комментарии 22.10.2020

Какие новые законы примут в сфере ЖКХ

Заместитель председателя профильного комитета Госдумы Павел Качкаев на Всероссийском совещании по развитию сети общественного контроля рассказал о тех законах в сфере ЖКХ, над которыми в настоящие время работают депутаты. Он добавил , что сейчас из-за ситуации с коронавирусом в приоритетном порядке рассматриваются законопроекты, связанные с поправками в конституцию, и те. что требуют безотлагательного решения. ЖКХ пока откладывается, тем не менее работа ведется.

Из 75 законопроектов, проходящих через комитет, 10 уже приняты в первом чтении, и сейчас вносятся поправки перед вторым чтением. Вот те законы, которые наиболее прямо влияют на жизнь и расходы россиян.

Кто платит за неоказанные коммунальные услуги

13 октября во втором и окончательном чтении приняли законопроект, который вносит изменения в статью 157.2 Жилищного кодекса. Речь идет о штрафах и санкциях к виновникам непредоставления или предоставления коммунальных услуг с перерывами или ненадлежащего качества. Если в предыдущей редакции перерасчет суммы в квитанции производился только если услуга вообще не предоставлялась, то теперь цифры будут корректироваться и при низком качестве услуг. Прописано, кто именно будет изменять плату — это будет управляющая организация, ТСЖ или ЖСК, если не заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией.

Источник: www.realtypress.ru