Эксперт оценил возможное возникновение рисков для заёмщиков по льготной ипотеке 

25 views 12:08 0 Комментарии 04.10.2018

Сложности у заёмщиков, покупающих жильё по программе льготной ипотеки для молодых семей, могут возникнуть только в случае ухудшения общей экономической ситуации в стране, заявил «Экономике сегодня» эксперт Лазарь Бадалов, передает news.rambler.ru.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что льготные ипотечные кредиты будут действовать как минимум до 2024 года. Условия программы предусматривают выдачу кредита под шесть процентов годовых для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребёнок.

Говоря о возможных сложностях, которые могут возникнуть с этой программой внутри рынка ипотеки Бадалов отметил, что «здесь не та ситуация».

«Риск может возникнуть в том случае, если резко изменится положение в экономике — вырастут процентные ставки, и по окончании действия программы эти семьи, которые получали эту льготу, будут вынуждены пойти на рыночные условия, которые окажутся заметно жестче, нежели чем были до того», — пояснил эксперт.

Он уточнил, что риск не в том, что граждане пользуются льготой, а в возможном изменении экономических условий. «Но это уже не зависит от ситуации на рынке ипотечного кредитования», — сказал Бадалов.

Эксперт отметил, что коррекция в российской экономике, случившаяся в последнее время, вряд ли скажется на интересе потенциальных заемщиков к программе льготного кредитования.

«Несмотря на некоторые сложности в нашей экономике в последнее время, сказать, что это негативно сказалось на ипотечном рынке, я не могу. Даже не наблюдается роста ставок по этим кредитам, они остановились на историческом минимуме, которого достигли, и пока держат эти значения, и роста процентных ставок мы не видим. Это значит, что рынок ипотечного кредитования в поддержке не нуждается», — сказал эксперт.

В заключение он добавил, что «если есть спрос, значит, та или иная мера эффективна». Спрос же на эту программу со стороны молодых, многодетных семей, безусловно, есть, резюмировал Бадалов.