ЦБ сделает валютную ипотеку бессмысленной

24 views 18:04 0 Комментарии 10.04.2018

Новые правила начнут работать с 1 апреля. Если сейчас коэффициент риска при выдаче таких кредитов составляет 150 процентов, то в апреле он поднимется до 300 процентов. Данный показатель учитывается в нормативе достаточности капитала для банков. Чем выше коэффициент, тем ниже показатель достаточности, передает finance.rambler.ru.

На данный момент банки все еще выдают валютную ипотеку, но в гораздо меньших объемах. За январь-февраль они выдали 14 подобных кредитов на сумму 458 миллионов рублей, что в 10 раз меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

В дальнейшем ЦБ готов распространить повышенные коэффициенты в 300 процентов на все валютные займы, чтобы минимизировать риски банков и заемщиков.

Проблемы у валютных ипотечников в России начались в конце 2014 года в условиях резкого ослабления курса рубля. В апреле 2015 года правительство приняло программу помощи для всех должников с жилищными кредитами, которые оказались в трудной ситуации. Государство обязалось возместить банкам по 200 тысяч рублей за каждого клиента.

Кредитные организации, в свою очередь, снижали для заемщиков размер ежемесячных выплат. На льготу могли рассчитывать должники двух категорий: те, чей доход упал на 30 процентов, и те, чей ежемесячный взнос по кредиту вырос также на 30 процентов.