Срок действия льготной ставки по программе «Семейная ипотека» продлен

12 views 14:43 0 Комментарии 21.04.2019

Льготная ставка 6 процентов по программе «Семейная ипотека» будет распространена на весь срок кредитования. Ранее существовало ограничение: три, пять или восемь лет, пишет yarreg.ru.

Программа «Семейная ипотека» заработала в России с прошлого года. Эта форма поддержки рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй, третий и любой последующий ребенок.

По итогам послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин дал поручение снять временные ограничения. Это утверждено законодательно – соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства РФ.

– «Семейная ипотека» – это важная форма государственной поддержки, которая реально помогает снижать нагрузку по платежам для семей с детьми, – отметил и.о. директора регионального департамента строительства Виктор Жучков. – К примеру, через созданное правительством Ярославской области Агентство ипотечного жилищного кредитования с начала года было оформлено пять договоров по этой программе. А новые условия позволят расширить круг получателей.

По оценкам аналитического центра «Дом.РФ», после продления срока действия льготной ставки на весь срок кредитования в программу по всей стране будут вступать более 100 тысяч семей ежегодно.

– Изменения позволят людям перекредитовать предыдущие займы, которые они получили в других финансовых учреждениях, на приобретение новостройки вне зависимости от количества перекредитований, – рассказал генеральный директор АО «АИЖК ЯО» Ярослав Ямнюк. – Ограничение по сумме кредита – до 6 миллионов рублей – остается прежним.

Напомним, чтобы начать процесс оформления ипотеки, достаточно двух документов – паспорта и СНИЛС. Важное условие: кредит можно взять только на покупку квартиры в новостройке у юридического лица или в готовом жилье у застройщика, за исключением инвестиционных фондов.

Подробнее – на сайте Агентства ипотечного жилищного кредитования Ярославской области: https://yar-ipoteka.ru/semejnaja-ipoteka.