Рассеиваем мифы об ипотеке

67 views 12:12 0 Комментарии 12.02.2019

Ипотека позволяет приобрести жильё и не копить на него долгие годы. Оформление кредита сегодня доступно по одному паспорту, правда, отсутствие документов скажется на размере процентной ставки. Кредит под залог приобретаемой квартиры сегодня достаточно просто оформить, а ежемесячные платежи иногда бывают меньше стоимости съёмного жилья, передает penza-press.ru.

Требования к заёмщикам

Для получения одобрения по заявке клиент должен соответствовать определённым требованиям, которые в банках практически идентичны:

  • Гражданство — РФ.
  • Возраст — От 21-65 лет.
  • Регистрация — постоянная.
  • Трудоустройство — от 6 месяцев на последнем месте работы. Общий стаж не менее 1 года.
  • Минимальный размер официального ежемесячного заработка — для Москвы и Санкт-Петербурга не менее 15 000 руб, другие регионы 9 000.

Пакет документов клиента

От самого заёмщика достаточно будет паспорта и дополнительного документа, удостоверяющего личность (водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН, именная пластиковая карта другого банка).

При желании получить ниже процентную ставку работающие по найму предоставляют справку по форме 2-НДФЛ или 3-НДФЛ, копию трудовой книжки.

Однако в наш век развития дистанционных технологий достаточно иметь полную учётную запись на сайте Госуслуги и банк сам запросит выписку из ПФР и получит все необходимые сведения.

Совет! Сегодня кредитные учреждения могут узнавать данные и о суммах налога, перечисляемых с заработной платы, движении имущества и наличии просрочки у ближайших родственников, а требование документов носит больше формальный характер. Нельзя предоставлять недостоверную информацию, так как банк проверит практически любые сведения и откажет в выдаче кредита.

Выбор недвижимости

Перечень документов на недвижимость зависит от того, где оно будет куплено.

Если выбираете квартиру в новостройке, лучше рассмотреть предложения аккредитованных банком компаний, которые прошли проверку службы безопасности и зарекомендовали себя на рынке. Преимуществом такого сотрудничества является отсутствие необходимости сбора сведений на квартиру (банк и застройщик самостоятельно передают все бумаги друг другу) и большая вероятность одобрения кредита.

При покупке жилья на вторичном рынке надо подготовить:

  • Правоустанавливающие, подтверждающие право собственности — выписку ЕГРН, свидетельство или договоры.
  • Справка из УК, ТСЖ или РЭП об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей.
  • Кадастровый паспорт.
  • При наличии обременений – кредитный договор и справку об остатке задолженности.
  • Ипотека — это обычный целевой кредит, однако его получение и выплаты обрастают неподтверждёнными мифами и выдумками. Рассмотрим 4 основных мифа о выдачи ипотеки.

    Миф 1. Оформлять долго и дорого

    Средний срок рассмотрения заявки и оформления договора при покупке в новостройке партнёра банка составляет не более 5 дней, с учётом запроса у работодателя 2-НДФЛ. Банки конкурируют между собой, поэтому максимально быстро стремятся привлечь клиента к себе на обслуживание. Дополнительными расходами станет оформление права собственности и оплата услуг оценщика, что составляет не более 5000-7000 рублей.

    Миф 2. Платить 20 лет, а платежи большие

    Можно заключить договор на короткий срок, только сумма платежа будет большой. При оформлении кредита на 20 лет на сумму 1 800 000 руб. платёж около 17 000 руб, что примерно равняется расходам за оплату съёмного жилья с коммунальными платежами. Но при ипотеке платишь за своё

    Миф 3. Невозможно выплатить

    Возможно! Даже делая ежемесячно платёж на 2 000 больше за год, погасите дополнительно 24 000 и сэкономите на процентах, которые были бы начислены на эту сумму.

    Миф 4. Платишь, а потом можно потерять жильё

    Если своевременно вносить деньги на счёте согласно графику потерять нельзя. При возникновении финансовых трудностей обращаются к кредитору и рассматривают предложения по выходу из сложившейся ситуации (кредитные каникулы, изменение даты платежа, продажа, рефинансирование с увеличением срока).

    Мой дом – моя крепость, которую не имея личных средств, можно построить за счёт кредитных. Главное помнить, что только клиенты с хорошей историей участвуют в программах лояльности и получают снижение ставки по кредиту, а также дальнейшие привилегии в обслуживании.