Программу помощи ипотечным заемщикам запустят 22 августа‍

12 views 02:20 0 Комментарии 16.08.2017

Как сообщает АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования) программа помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, заработает с 22 августа.

«В программе смогут принять участие ипотечные заемщики, взявшие кредит как в рублях, так и в иностранной валюте. Для помощи таким гражданам выделены дополнительные денежные средства в размере 2 млрд рублей, а также утверждены новые условия программы, учитывающие текущую ситуацию на рынке», — говорится в сообщении АИЖК.

К участникам программы заявлены определенные требования. Так, требуется чтобы у заемщика прошло не менее 12 месяцев с момента получения ипотечного кредита до даты подачи заявления на реструктуризацию, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%. Объект залога должен быть единственным жильем семьи залогодателя. Базовый объем помощи от государства составит 30% остатка суммы кредита, но не более 1,5 млн рублей. В исключительных случаях объем помощи от государства может быть увеличен, но не более чем два раза.