Поддержка семей с детьми в Тверской области станет ещё мощнее

34 views 00:20 0 Комментарии 06.05.2018

В 2017 году в Верхневолжье к программе ипотечного жилищного кредитования подключились 496 участников. В их числе 313 – это молодые семьи, а еще 11 – многодетные семьи с тремя и более детьми. Расширение региональных мер поддержки молодых семей обсуждалось 25 апреля на заседании Правительства Тверской области, сообщает tver.mk.ru.

Такая помощь – составная часть молодежной политики в регионе. В 2018 году на улучшение жилищных условий молодых семей муниципалитетам Тверской области будет направлено более 105,6 млн рублей субсидий из регионального и федерального бюджетов. А с учетом софинансирования муниципальных образований общий объем средств по программе превысит 136,3 млн рублей. В результате выплаты на приобретение собственного жилья получат 206 семей.

Поддержка молодых семей входит в число направлений «демографического пакета», который ранее озвучил Президент России. Меры, принимаемые на уровне региона, в первую очередь должны быть направлены на оказание помощи семьям с детьми, убежден губернатор Игорь Руденя. Одна из новаций, которую он предложил, состоит во включении в отчеты о деятельности районных глав показателей реализации молодежной политики. В частности, туда войдут данные о количестве браков и разводов, рождаемости детей, обеспеченности молодежи жильем и работой. Вдобавок, считает руководитель области, в условиях депопуляции неплохо было бы и ипотеку увязать с рождаемостью.

— Задача по улучшению демографии является одной из самых актуальных для тверского региона. Поэтому мы проведем анализ всех мер социальной поддержки и там, где возможно, усилим помощь гражданам, которые увеличили или планируют увеличить свою семью, – сказал Игорь Руденя в ходе общения с журналистами после заседания.

Преимущественным правом на получение жилищной субсидии по областной программе обеспечения жильем обладают многодетные молодые семьи. Участники программы, у которых в течение года после получения выплаты родился ребенок, могут получить дополнительную поддержку из областного бюджета в размере 10% от стоимости жилья. При необходимости жилье можно оборудовать стулом для ванны для инвалидов.

В этом году финансирование госпрограммы из регионального бюджета увеличено сразу в 6 раз по сравнению с 2017-м и составило 60 млн рублей. В проекте примут участие 28 муниципалитетов: города Тверь, Ржев, Кимры, Торжок, Удомельский городской округ, городские поселения Кувшиново и Калашниково, а также Андреапольский, Бежецкий, Бельский, Бологовский, Вышневолоцкий, Жарковский, Западнодвинский, Калязинский, Кашинский, Кесовогорский, Конаковский, Краснохолмский, Лесной, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Рамешковский, Сандовский, Спировский, Старицкий, Торопецкий районы.

Государственная программа в сфере обеспечения жильем молодых семей на территории Верхневолжья действует с 2007 года. За прошедшее время жилищные сертификаты получили более 1500 семей. Размер выплат варьируется от 200 тыс. рублей до 1,2 млн рублей в зависимости от количества членов семьи.

Жилищный сертификат может быть направлен на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или займа на приобретение жилья, а также на строительство дома.