На пороге новоселий

48 views 12:29 0 Комментарии 25.04.2018

Вчера 70 молодых мурманских семей получили сертификаты, дающие право на использование социальных выплат при покупке или строительстве жилья. Со скорым новосельем их поздравил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев, сообщает vmnews.ru.

– Безусловно, покупка собственной квартиры – одно из самых важных событий в жизни молодой семьи, поэтому поддержка города в этом деле очень важна и востребована, – отметил Андрей Сысоев. – За те 12 лет, которые эта программа существует, новый дом обрели более 1200 семей. В 2012 году она была расширена. Социальная выплата стала предоставляться не только молодым, но и многодетным семьям.

Для участия в программе супруги должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении, а их возраст не может превышать 35 лет. Социальная выплата может быть использована на первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита, на оплату части стоимости жилья при его покупке, а также на строительство индивидуального жилого дома. Эта субсидия покрывает 20 процентов от средней стоимости жилья.

Кроме того, программа преду-сматривает дополнительную выплату за рожденных или усыновленных детей. За время действия программы в семьях ее участников родилось 237 малышей.

Так, например, супруги Татьяна и Евгений Реут, вчера получившие долгожданный сертификат на муниципальную выплату, за время участия в программе дважды стали родителями.

– Мы встали в очередь на получение выплаты четыре года назад. За это время в семье родилось двое детей – Настя и Рома, – говорит Татьяна Реут. – Сумма, которую выделяет город, для нашей семьи очень существенная. Кто знает, сколько еще времени мы бы жили с родителями без этой поддержки? А теперь новоселье точно не за горами! Мы уже изучаем рынок жилья и присматриваем подходящую квартиру.

Приятные хлопоты в скором времени ждут и семью Глушковых. Пока Анна и Альберт с двумя сыновьями живут в съемной квартире, но совсем скоро они переедут в свой «уголок», о котором давно мечтали.

– Наша семья ждала этого дня с нетерпением, так что сегодня у нас настоящий праздник! – радуется Анна Глушкова. – Квартиру мы хотим трехкомнатную. Наша социальная выплата составит больше полумиллиона рублей, а на остальную сумму возьмем ипотеку.

Молодая мурманчанка Елена Бондаренко с мужем Юрием тоже планируют покупать «трешку». У супругов растут две дочери, и в будущем они вновь планируют пополнение семейства.

– Я хочу поблагодарить городскую администрацию за помощь в покупке жилья. Для молодых семей это колоссальная поддержка, – считает Елена Бондаренко. – Тем, кто по каким-то причинам откладывает участие в программе, я посоветую не бояться и не тянуть. Это действительно доступно и не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Мы, например, собрали документы для участия в программе в считанные дни.

Конкретные суммы, которые мурманчане получат на покупку жилья, определяются в зависимости от количества членов семьи. Так, социальная выплата на семью из двух человек составит около 391 тысячи рублей, из трех человек – около 503 тысяч рублей. Семья с двумя детьми может претендовать на выплату в размере 670 тысяч рублей, а с тремя – более 838 тысяч.