Молодежный парламент предложил субсидировать в России ипотеку для молодежи

17 views 14:21 0 Комментарии 29.05.2018

Молодежные парламенты Госдумы и Совета Федерации предложили разработать госпрограмму по выделению единовременной субсидии для погашения первоначального взноса по ипотеке для молодежи.

В пятницу в Госдуме проходит совместное заседание Молодежного парламента при Государственной думе и палаты молодых законодателей при Совете Федерации, посвященное системе ипотечного кредитования в РФ, извещает realty.ria.ru.

"Рассмотреть возможность реализации государственных программ адресной поддержки молодых граждан в части выделения единовременных субсидий для погашения части стоимости первоначального взноса по ипотечному кредиту", — говорится в проекте рекомендаций заседания.

Авторы инициативы отмечают, что ипотека остается недоступной для большинства молодых граждан России из-за отсутствия средств для уплаты первоначального взноса, поэтому без господдержки молодые специалисты, имеющие невысокие зарплаты, не могут получить доступ на рынок жилья.

Кроме того, предлагается рассмотреть возможность поддержки молодых граждан в части ипотечного кредитования при строительстве малоэтажного жилья экономкласса.