Льготную ипотеку могут ввести на вторичное жильё в России

52 views 15:19 0 Комментарии 12.05.2019

Программу льготной семейной ипотеки в России хотят доработать и распространить её на рынок вторичного жилья. Также планируется распространить субсидирование ипотеки до уровня 6% на жильё вторичного рынка.

Одновременно будут разработаны критерии такого жилья, чтобы не допустить ситуаций, когда семьи приобретают квадратные метры, не пригодные для проживания, передает katun24.ru.

«Программу льготной семейной ипотеки явно необходимо дорабатывать. В первую очередь в сторону уменьшения процентной ставки с появлением новых детей в семье и закрепления этого минимума на весь срок выплат. Все рефинансирования должны проходить только в сторону сокращения кредитного бремени семьи! Это очень важно в нынешней демографической ситуации», – сказал депутат Дмитрий Савельев.

При этом нужно учесть трудности при покупке семьёй жилья в новостройке – это период ожидания, заселения, а также отделка квартиры после сдачи. Льготная ипотека на жилье на вторичном рынке серьёзно сгладит проблему и поможет многим семьям обзавестись своей квартирой.

На сегодняшний день программа льготной ипотеки распространяется на российские семьи, в которых в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года появляется второй или третий ребёнок.

Ранее сообщалось, что ипотечную ставку до 6% для семей с детьми будут субсидировать на весь срок кредита. Об этом говорится в перечне поручений президента России Владимира Путина по итогам послания Федеральному Собранию. Сейчас льготная ипотека по ставке 6% предоставляется максимум на 8 лет при рождении вторых и третьих детей.

Президент также поручил оказать помощь семьям, взявшим ипотеку, – им выплатят 450 тысяч рублей в счёт погашения кредита в случае рождения после 1 января 2019 года третьего ребёнка или последующих детей, сообщает «Парламентская газета».