Купить деревянный дом в ипотеку станет проще

12 views 16:00 0 Комментарии 14.09.2018

Программа государственной поддержки потребительских кредитов на покупку деревянных домокомплектов для индивидуального строительства будет продлена. Соответствующее распоряжение правительства находится на подписи у Дмитрия Медведева. Об этом «Российской газете» сообщил гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.

По его словам, принятая в марте программа уже показала позитивные результаты. Банки сумели оценить потенциальный спрос и хотели бы увеличить сроки кредитования, чтобы активизировать процесс. Как сообщает «РГ», два банка уже начали выдавать ипотеку тем, кто покупает деревянные дома. Еще, как минимум, четыре банка подключатся в сентябре, информирует vologdaregion.ru.

Напомним, что программа господдержки предусматривает субсидирование ставок по кредитам и компенсирует за счет бюджета 5% от банковской ставки. То есть фактическая ставка должна составить 10-12%. Воспользоваться ею могут покупатели деревянных домов только заводского производства.

Сейчас в России с применением технологий деревянного домостроения строится 50-60 тысяч домов. Объем деревянного домостроения в некоторых регионах страны вырос до 30%. В лидерах оказались Архангельская и Вологодская области, где из дерева строится треть всех домов. Но в большинстве регионов эта доля довольно низкая – от 5 до 10%, сообщает sroportal.ru.

Готовые домокомплекты предлагают более 20 крупных российских компаний. Минпромторг рассчитывает с их помощью увеличить к 2025 году долю применения продукции деревянного домостроения до 20%. Рассматривается возможность запустить программы в регионах, по которым 30% соцобъектов будет строиться с применением материалов из дерева.

Для строительства многоэтажных домов Минпромторг совместно с Минстроем разработал стандарты на новые виды материалов.