Ипотечный рынок в Волгоградской области вырос на 90%

13 views 00:07 0 Комментарии 06.04.2018

С начала 2018 года в регионе было выдано около 2,7 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму порядка 4,2 млрд рублей.

По сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 190%, пишет региональный комитет строительства со ссылкой на Центробанк. При этом кредитная ставка в Волгоградской области ниже среднероссийского уровня (9,79%) и среднего по Южному федеральному округу (9,85%) – всего 9,75%, пишет volg.mk.ru.

В Волгоградской области запущены механизмы, направленные на еще большее понижение кредитного процента. Цель – в течение ближайших шести лет снизить ставку до 7−8% годовых, чтобы жилье стало доступным широкой массе населения. Именно такую задачу поставил глава государства Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию.

В этом году в регионе стартовала программа «Семейная ипотека» (действует в 12 банках и волгоградском агентстве ипотечного жилищного кредитования). В ней могут принять участие родители, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го рождается второй и последующий дети. При рождении второго ребенка ставка будет снижена до 6% в течение трех лет, при рождении третьего – в течение пяти лет, при рождении второго и третьего − восьми лет.

Предусмотрена господдержка при покупке квартир в новостройках и для граждан, которым необходимо улучшение жилищных условий. В течение двух лет им компенсируется не меньше 5,5% (до 15 тысяч рублей) от годового процента. Получается, что заемщик платит в среднем около 4−5% ставки. За пять лет действия программы ей воспользовались 3097 жителей областной столицы.

− Региональная мера не только стимулирует потребительский спрос, но и оказывает поддержку компаниям, которые возводят жилье, − уточнили в комитете.

Таким образом, получается достичь сразу трех целей: обеспечить граждан доступным жильем, стимулировать строительный бизнес и застраивать городские территории не отдельными домами, а целыми комплексами. Именно такое − комплексное освоение территории является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Сегодня жители региона могут обзавестись жильем в семи крупных жилых комплексах: около 700 кв. м жилья построены и сданы в эксплуатацию. Это почти 130 высоток и малоэтажек, или 14 тысяч квартир. Планируется, что до 2030 года будет введено 3,4 млн жилых квадратных метров.