Ипотеку под 6% годовых в 2018 году могут получить семьи с двумя детьми и более

22 views 09:24 0 Комментарии 13.04.2018

Ипотека под 6% годовых стала в России реальностью. Её могут оформить в банках семьи, которые имеют двоих детей и более. Однако сразу нужно отметить, что существуют определённые условия для того, чтобы граждане имели возможность приобрести жилье по такой низкой ставке, сообщает 1rre.ru.

Суть государственной программы: помочь семьям с детьми приобрести своё собственное жильё. Таким образом, правительство помогает многодетным семьям и семьям с двумя детьми обзавестись новой квартирой.

Условия получения ипотеки под 6 процентов годовых

В конце 2017 года правительством было принято решение поддержать семьи с двумя, тремя детьми и более. На цели госпрограммы было выделено 600 млрд рублей.

Схема финансирования госпрограммы довольно проста. Семьи, которые официально подали документы и были внесены в госпрограмму, смогут оформить ипотеку под 6% годовых, вместо рыночной ставки около 10%. Разницу банку выплачивает государство.

Для оформления ипотеки по низкой ставке необходимо иметь двоих детей. Второй ребёнок должен родиться уже в 2018 году. Период субсидирования такой семьи – 3 года.

Семьи с тремя детьми также могут оформить ипотеку под 6% годовых, если третий ребёнок рождён в 2018 году. Период субсидирования такой категории граждан — 5 лет.

Ипотечный кредит можно оформить только для покупки жилья в новостройке или рефинансирования уже имеющейся ипотеки. Жильё можно приобрести только у юридического лица, оформить ипотеку и приобрести квартиру у юрлица не получится.

Кто может получить ипотеку под 6 процентов годовых и как ее оформить

Банки решают, кому выдать кредит, а кому нет, опираясь на свою кредитоспособность. Также руководство финансового учреждения обращает внимание на платёжеспособность клиента.

В обязательном порядке заёмщик должен выплатить первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья.

Заёмщик в обязательном порядке должен представить банку все необходимые документы, а это:

  • документ, удостоверяющий личность заёмщика;
  • справка с места работы;
  • справка о доходах;
  • документ, подтверждающий покупку жилья.

В течение определённого времени банк рассматривает заявление и выносит решение. Если ипотека одобрена, заёмщик должен представить остальные документы, которые потребует банк.

Для того, чтобы оформить ипотеку таким образом, нужно обратиться в банк-участник госпрограммы – это «Сбербанк», «ВТБ24», «Россельхозбанк» и многие другие финансовые учреждения.