Ипотеку под 5,75 процента годовых начнут давать в Иркутской области

22 views 12:50 0 Комментарии 13.12.2018

Правительство Иркутской области заключило с АО «ДОМ.РФ» соглашение о сотрудничестве в разработке совместной программы по предоставлению ипотечных кредитов по ставке от 5,75%. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, передает sibnovosti.ru.

В программе будут предусмотрены категории граждан, имеющие право на получение ипотечного жилищного кредита с пониженной процентной ставкой. Среди них: нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в том числе молодые семьи, молодые специалисты; многодетные семьи.

Выдачу кредитов со сниженной процентной ставкой планируется начать в четвертом квартале 2018 года, когда будут внесены изменения в областной бюджет на очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области.

АО «ДОМ.РФ» (до марта 2018 — «Агентство ипотечного жилищного кредитования») создано по решению правительства Российской Федерации в 1997 году. 100% акций АИЖК принадлежит правительству РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.