Ипотека может подешеветь с переходом на новую схему продажи жилья

23 views 11:51 0 Комментарии 01.03.2019

Ставки по ипотеке с переходом на работу по эскроу-счетам могут снизиться, о такой возможности заявил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев и представитель Сбербанка в ходе круглого стола, организованного Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА), передает realty.vesti.ru.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку последовательно понижать ставки по ипотеке: сначала до 9%, а затем до 8% и ниже.

По словам Николая Николаева, с переходом на эскроу-счета банк будет аккумулировать средства: он сможет использовать деньги дольщика по ипотеке (покупатель берет деньги в банке на ипотеку, затем возвращает их снова в банк, но на эскроу-счет), и будет выдавать кредиты застройщику. Это должно привести к снижению ипотечных ставок, отметил парламентарий.

"Сегодня отмечалось, что ипотека с использованием эскроу-счетов может быть дешевле. Это действительно так. Мы планируем запустить во всех регионах программу льготной ипотеки", — сказал исполнительный директор департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка Денис Ковриженко.

Застройщик сможет выбирать схему ипотечных программ. Например, снизить ставку по кредиту для себя до – 6%. Эффект эскроу также снижает ставку дольщикам. Например, стандартная ставка по ипотеке 10,6% с использованием эскроу она может снизиться до 9%. Таким образом, застройщик может привлечь дополнительных покупателей, добавил он.

Сейчас в Сбербанке открыто 1,2 тыс эскроу физических лиц, что составляет 60% всех одобренных эскроу-счетов в России. В масштабах страны этот показатель достаточно низкий.

Первого июля все российские застройщики, привлекающие средства граждан, будут обязаны перейти на схему эскроу. Это значит, что деньги дольщиков будут поступать не застройщику, а перечислятся на специальный счет в банке. Средства покупателей девелопер сможет получить только тогда, когда достроит дом.