Долг многодетной семьи из Челябинской области по ипотеке сократили до семи тысяч

14 views 12:58 0 Комментарии 27.08.2018

Резонансная история вдовца Алексея Березина, воспитывающего трех детей, закончилась хеппи-эндом. Накануне вечером Челябинский областной суд отменил решение Крпсноармейского районного суда о выселении трех детей из двухкомнатной квартире из-за долга по ипотеке, сообщает chel.kp.ru.

Сумма долга уменьшилась с 947 тыс руб до 7 550 руб. Сбербанк подписал с отцом трех сыновей мировое соглашение.

«Беспрецедентное решение! Мы добились главного — общими усилиями детям удалось сохранить квартиру. Ждем решения суда на бумаге», — сообщила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, включившаяся в борьбу за интересы детей. Интересы детей отставивал эксперт по урегулированию банковских задолженностей Вячеслав Курилин.

В обсуждении участвовали Маргарита Павлова, Вячеслав Курилин, многодетный отец Алексей Березин и Наталья Карпова, заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка.

Итогом обсуждения стала договоренность о порядке урегулирования задолженности. Участники встречи пришли к единому мнению о проведения мероприятий по правовому просвещению южноуральцев в сфере возможных вариантов погашения ипотечной задолженности перед кредитными учреждениями.

Уполномоченный проведет круглый стол, на котором будет выработан алгоритм действий для заемщиков ипотечных средств при возникновении задолженности перед банком.

— Руководство Сбербанка с пониманием отнеслось к сложившейся ситуации в семье Березиных. Удалось достичь договоренности, при которой несовершеннолетние дети не останутся на улице и сохранят за собой жилье. Все формальности будут урегулированы в рамках закона, — подчеркнула Маргарита Павлова.

Многодетной семье решилипомочь депутаты фракции «Единая Россия» областного Законодательного Собрания.

— Депутаты фракции не оставят семью Березиных без помощи вне зависимости от решения суда. Председатель Заксобрания Владимир Мякуш и депутаты посетят семью. Посмотрим, чем помочь старшему из мальчиков – Ивану, он ходит в школу. Депутаты не оставят эту семью без помощи и дальше, – пояснила депутат ЗСО Марина Поддубная.

Алексей Березин подписывает мировое соглашение со Сбербанком. Выселение отменяется. Фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Челябинской области

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06

Подпишись на Комсомолку в Яндекс-Новостях!