В ЯНАО жителям с хорошей кредитной историей дают льготную ипотеку

24 views 13:06 0 Комментарии 20.06.2018

На Ямале льготной ипотекой воспользовались 79 семей на общую сумму 207 млн. рублей. Всего с начала реализации программы поступило 135 заявок, 30% заявителей получили отказ из-за отрицательной кредитной истории или действующих судебных разбирательств. Остальные заявки находятся в работе, сообщает sever-press.ru.

«Стать участником программы может любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 21 года до 65 лет, имеющий постоянный доход по последнему месту работы не менее шести месяцев и собственные накопления в размере не менее 20% на оплату первоначального взноса. Отмечу, что в отношении гражданина не должно быть действующих судебных разбирательств. Потенциальный заёмщик направляет в наш адрес анкету и пакет документы, необходимые для проверки на платёжеспособность», — пояснила генеральный директор Ямальской ипотечной компании Светлана Гришан.

С 1 июля 2019 года застройщики лишатся права напрямую принимать средства дольщиков. Деньги будут аккумулироваться на специальных счетах в банках вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию. Однако у граждан ещё есть возможность приобрести жильё на этапе строительства, раздел с подробной информацией об этом можно найти на сайте Ямальской ипотечной компании.

Каждый объект долевого строительства, приобретаемый по программе льготной ипотеки, должен соответствовать требованиям федерального законодательства, располагаться на территории ЯНАО, а также иметь аккредитацию в ДОМ.РФ. По информации пресс-службы главы региона, сегодня на территории округа аккредитованы четыре дома в Салехарде и пять объектов в Новом Уренгое. В городах Лабытнанги, Тарко-Сале и Губкинский аккредитованные объекты уже сданы в эксплуатацию.

Поскольку Ямальская ипотечная компания является региональным оператором ДОМ.РФ, то практически все программы реализуются на территории округа. При желании граждане могут приобрести жилую недвижимость и в другом регионе, но оформив в залог имеющееся жильё на территории округа по программе целевой кредит под залог имеющегося жилья (от 9,25% до 9,5%). Кредит выдаётся в сумме не более 60% от оценочной стоимости.

Напомним, пилотный проект на территории Ямало-Ненецкого автономного округа стартовал с прошлого года. Размер ставки по льготной ипотеке составляет от 5,75% до 6% и действует в течение всего срока договора. Самый низкий процент — от 5,5% — могут получить многодетные семьи.