В Северной Осетии расширился список участников программы улучшения жилищных условий

14 views 15:02 0 Комментарии 26.07.2018

В 2016-2017 годах в Северной Осетии эффективно исполнена федеральная программа «Жилье для российской семьи», участниками которой стали работники бюджетной сферы. Теперь список расширен, и в период с 2018 по 2020 годы свои жилищные условия смогут улучшить сотрудники территориального фонда обязательного медицинского страхования, их коллеги из территориального фонда социального страхования и Пенсионного фонда, работники учреждений, подведомственных органам исполнительной власти и местного самоуправления. Такое решение принято на заседании республиканского правительства под председательством Таймураза Тускаева, сообщает alaniatv.ru.

Документ для рассмотрения представил первый заместитель министра архитектуры и строительстваБатраз Бизиков. По информации замминистра, в 2016 году в республике в рамках указанной программы введены в строй 10 тысяч квадратных метров жилья, что позволило обеспечить новыми квартирами 156 семей. При этом было выдано 55 свидетельств на получение субсидий на оплату первоначального взноса по ипотечным кредитам.

В 2017 году сдано в эксплуатацию 15 тысяч благоустроенного жилья для 225 семей. Сумма государственной поддержки составила 20 млн рублей.

— Строительство нового жилья будет осуществляться на земельных участках, находящихся в республиканской и муниципальной собственности, — подчеркнул Батраз Бизиков и уточнил, что в этом году планируется строительство дома с жилой площадью не менее 7 тысяч квадратных метров.

В республиканский бюджет текущего года заложена сумма 15 млн рублей для погашения первоначального взноса. Согласно установленным правилам, государственная поддержка составляет не менее 10% от стоимости жилья, приобретаемого в рамках ипотечного кредитования, но при этом сумма выплаты не превышает 250 тысяч рублей.

— Расширение перечня участников программы позволяет действенно решать вопросы доступности вновь построенного жилья. Немаловажно, что в этом направлении в республике положительная динамика по различным категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Безусловно, данную работу нужно продолжить, исходя из того, что один из самых важных национальных проектов федерального уровня призван решать жилищные вопросы и формировать комфортную городскую среду. Республика должна найти свое достойное место в этом актуальном направлении развития,- заключил Таймураз Тускаев.