В Приморье бюджетники могут получить льготную ипотеку под 5,5 процента годовых

25 views 13:27 0 Комментарии 15.10.2018

В Приморском крае вручили первые сертификаты программы льготного ипотечного кредитования "Доступная ипотека". По ней получить кредит можно по ставке, начинающейся от 5,5 процента годовых. Она была разработана специально для бюджетников — учителей, врачей, сотрудников учреждений культуры, которых в Приморье остро не хватает.

Прием документов начался в начале сентября этого года. За это время заявки на получение льготного займа подали 50 человек, по 36 из них уже принято положительное решение. А 11 заявителей вчера получили ипотечные сертификаты. Они планируют приобретать жилье во Владивостоке, Уссурийске и Находке, сообщает rg.ru.

Как рассказали Сергей и Кристина Калинины, получившие ипотечный заем на квартиру в строящемся доме в Уссурийске, процедура оформления документов и подбора застройщика была непростой, но того стоила. По предварительным расчетам, им удастся сэкономить на процентах около миллиона рублей.

Сложность с подбором подрядчика состоит в том, что в программе на данный момент участвует не так много строительных компаний, и потенциальным покупателям не всегда удобен район, где они возводят дома.

Кроме того, в документе заложена фиксированная стоимость квадратного метра. Но, как пообещал врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, "Доступная ипотека" будет совершенствоваться. Также часть денег можно использовать для покупки материалов в жилище, в частности можно купить паркет.

— Программа является стимулирующей мерой, способствующей улучшению демографии, создает лучшие условия. Мы эти механизмы еще внимательно посмотрим — по расширению возможностей приобретения жилья, по стоимости квадратного метра, по тем мерам поддержки, которые нужны, особенно для молодых семей. И для тех, кто нуждается в дополнительных выплатах, а также по срокам и по процентам, — сказал глава региона.

Программа "Доступная ипотека" разработана Корпорацией развития жилищного строительства Приморского края по поручению руководства региона для того, чтобы обеспечить жильем работников бюджетной сферы и привлечь в муниципалитеты новые кадры. В программе участвуют несколько застройщиков, с ними достигнута договоренность о цене квадратного метра жилья, во Владивостоке — 60 тысяч рублей, в Уссурийске и Надеждинском районе — 55, в Артеме и Находке — до 50 тысяч за квадратный метр.

До конца этого года планируется выдать 120 льготных кредитов, в следующем году — 400.