В правительстве хотят изменить процесс получения ипотеки

22 views 12:52 0 Комментарии 18.09.2018

Пилотные онлайн-сделки по покупке квартир в ипотеку планируется провести до конца 2019 года. Приходить в офис банка за кредитом, а затем в МФЦ для подачи заявления на регистрацию недвижимости не потребуется. Ожидается, что 20% сделок основных игроков на этом рынке будут заключаться в электронном формате. Это следует из последней версии паспорта нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает газета «Известия» в рамках совместного проекта с «ПГ».

К концу 2019 года планируется подготовить предложения по обслуживанию заемщика удаленно на всех этапах — от выдачи кредита до регистрации недвижимости — и провести пилотные сделки, извещает primgazeta.ru.

Сейчас приморец может подать заявку на получение ипотеки и все необходимые документы через интернет, но для подписания договора все равно нужно приезжать в банк, а потом и в МФЦ — для подачи документов на регистрацию прав собственности.

Около 20% граждан положительно относятся к возможности оформить ипотечный кредит полностью в электронном виде, рассказали «Известиям» в пресс-службе «Дом.рф». Сегодня доля ипотечных сделок с элементами электронного обслуживания составляет около 10%. Чтобы полностью исключить присутствие клиента в банке, Банк России создает единую платформу для удаленной идентификации на основе биометрических данных, например, лица и голоса.

— Необходимо перевести в электронный вид все бизнес-процессы: от подачи заявки, предоставления заемщиком всех необходимых документов, сопровождения и секьюритизации ипотечных кредитов до регистрации приобретенной недвижимости. Это подразумевает в первую очередь дистанционное взаимодействие с заемщиками, возможность оформления и дальнейшего обслуживания ипотечных кредитов без посещения офисов банка, — подчеркнули в «Дом.рф».

Банки самостоятельно формируют свою кредитную политику и порядок заключения ипотечных договоров, в том числе в электронном виде, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития. Но для увеличения доли электронных услуг, в том числе при регистрации ипотечных сделок, Росреестр участвует в совместных проектах с банками и крупными застройщиками. Клиенты подают документы в офисах банка или девелопера, не посещая Росреестр. Средний срок регистрации прав в рамках таких проектов сократился с начала 2017 года более чем вдвое — с семи до трех рабочих дней, отметили в пресс-службе ведомства.

— Технически мы сможем увидеть в онлайне ипотечную сделку на 100% в 2019 году, целевой показатель в 20% к 2022 году выглядит вполне достижимым, — подтверждают в пресс-службе ВТБ. Однако бумага пока не сдает свои позиции. Далеко не все клиенты готовы оформить сделку без общения со специалистом, добавили в кредитной организации. Даже если застройщики, агентства недвижимости и банки предлагают онлайн-сервисы, многие граждане все же предпочитают увидеть приобретаемый объект, оценить качество инфраструктуры, лично пообщаться с менеджером и совершить сделку на бумаге.

В пресс-службе Сбербанка заявили: достичь показателя в 20% возможно, если исключить финальный этап сделки. Там добавили, что в этом вопросе «основными драйверами являются удаленная идентификация клиентов, развитие цифровых подписей и законодательства в области цифровизации и интернета в целом». Сейчас в электронном виде возможно проведение всех этапов сделки, кроме расчетов и подписания кредитного договора. Это связано с тем, что менеджер банка проводит идентификацию клиентов и сверяет оригиналы документов, уточнили в кредитной организации.

В целом цифровая ипотека в России будет распространяться параллельно с переходом всех государственных и коммерческих организаций на электронный документооборот.

При этом в Приморье в январе-июле 2018 года банки выдали гражданам более 785 тысяч ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму свыше 1,5 трлн рублей. В крае объем предоставленных ипотечных жилищных кредитов c января по июль 2018 года составил 18,7 млрд рублей, что в 1,6 раза больше аналогичного показателя 2017 года. С начала 2018 года задолженность по ИЖК выросла почти на 9 млрд рублей и достигла 66,8 млрд рублей.

— В Приморском крае за семь месяцев 2018 года было выдано в 1,5 раза больше ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), чем в аналогичном периоде прошлого года. В январе-июле 2018 года их количество достигло 8,5 тысячи, — сообщили в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России.

Процентные ставки по ипотечным кредитам за год снизились почти на два процентных пункта. Так, средневзвешенная ставка на 1 августа 2018 года составила 9,6%, годом ранее — 11,31%.