В Бурятии выдана первая ипотека с господдержкой семье при рождении второго ребенка

15 views 06:34 0 Комментарии 11.04.2018

Семья Богдановых давно мечтала о собственной просторной квартире. Желательно поближе к центру. Мечте их суждено было осуществиться благодаря программе «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми». 18 января у Богдановых родился второй ребенок – дочь Злата, что дало право молодой семье воспользоваться господдержкой на покупку квартиры, передает infpol.ru.

25 ноября 2017 года президент России Владимир Путин на заседании координационного совета утвердил перечень поручений по поддержке семей с двумя и тремя детьми. Одним из указов было подготовить нормативную базу для льготного субсидирования ипотеки тех семей, у которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родятся вторые и третьи дети. 10 января премьер-министр Дмитрий Медведев подписал закон о снижении процентов по ипотеке, и с 17 января она стартовала.

— Живём мы с родителями в пригороде. Старшему ребенку пришло время идти в детский сад. Всем, наверное, известно, как трудно по утрам выбираться с Левого берега. Это нужно будить ребенка в 6 утра, час стоять в пробке. Некомфортно всем, — рассказывает Анатолий Богданов.

Прямо из окна офиса, где работает молодой отец, видно, как на глазах «растет» новый жилой комплекс «Гагаринский».

— Из СМИ мы, конечно, слышали о старте новой программы. Привлекала кредитная ставка 6% – это вполне на европейском уровне. Зашел на сайт застройщика – компании «БурГражданСтрой», оставил свои контакты, и мне перезвонили на следующий день, — говорит Анатолий.

Пока жена занималась хлопотами с новорожденным, глава семьи занялся другими, не менее важными делами – оформлением документов на предоставление ипотеки.

— Ничего сложного не было. Я представил компании-застройщику необходимые документы: паспорта, свидетельства о браке и о рождении детей, справку о доходах, заверенную копию трудовой книжки. Дальнейшими действиями уже занимался менеджер компании: отправлял заявку в Сбербанк и согласовывал все дальнейшие действия.

На следующий день из банка пришло одобрение заявки на ипотечный кредит. Так молодая семья стала первым в Бурятии участником госпрограммы.

— Наши клиенты приобрели 2-комнатную квартиру площадью 52 кв.м на 10-м этаже в жилом комплексе «Гагаринский». Сдача дома планируется уже в 2018 году. Стоимость квадратного метра составила 43 000 рублей (по акции от застройщика). Это действительно удачная покупка – жилой комплекс расположен в центре города, рядом все объекты социальной сферы, комфортная городская среда. Оформляя заявку на ипотеку с господдержкой, в отделе продаж «БурГражданСтрой» клиенты получают весь спектр услуг по подбору квартиры и оформлению ипотечного кредита без посещения офиса банка, так как всем занимаются наши менеджеры, используя уникальные сервисы и программы от ПАО Сбербанк, — рассказала нам менеджер отдела продаж «БурГражданСтрой» Елена Горбунова.

Во сколько обойдется семье Богдановых квартира в ЖК «Гагаринский»?

— Стоимость 2-комнатной квартиры площадью 52 кв.м в ЖК «Гагаринский» составила 2,249 млн рублей.

— Ипотека выдается сроком на 15 лет.

— Ставка по программе ««Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» составила 6%.

— Размер первоначального взноса — 450 тыс. рублей. Примечание: в рамках этой госпрограммы в качестве первоначального взноса нельзя предоставить материнский капитал. При этом первоначальный взнос должен быть не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья.

— Размер выданного банком кредита составил 1,8 млн рублей.

— Семья Богдановых планирует закрыть часть ипотеки материнским капиталом. После этого размер ипотеки составит 1,4 млн рублей.

— Ежемесячный платеж после этого – около 12 тысяч рублей в месяц.

— Через 3 года ставка повысится до 9,5%. В результате чего ежемесячный платеж увеличится всего на 3 тысячи рублей.

— Льготная ставка в размере 6% действует три года для граждан РФ, у которых родился второй ребёнок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, и пять лет в случае рождения третьего ребёнка в тот же период. По условиям программы ставка после окончания льготного периода не должна превышать размер ключевой ставки ЦБ, действующей на дату выдачи кредита, увеличенной на 2 п.п. Период действия льготной ставки для семьи с двумя детьми может быть продлён в случае, если в семье после выдачи льготного кредита появился третий ребёнок. При этом можно приобрести жилую недвижимость на первичном рынке, как на стадии строительства, так и уже с оформленным правом собственности, — разъяснили нам об условиях в Бурятском отделении Сбербанка.