Владимир Путин обсудил с главой Сбербанка ситуацию с ипотекой

9 views 11:42 0 Комментарии 16.10.2018

О новых ипотечных рекордах рассказал глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом Владимиром Путиным в Ново-Огарево. "Поговорим о текущей ситуации в банке, о кредитном портфеле, как он складывается на сегодняшний день", — задал тему для разговора глава государства, передает rg.ru.

Герман Греф сообщил президенту, что портфель жилищных кредитов достиг рекордной цифры. Фото: РИА Новости

"Владимир Владимирович, у нас достаточно неплохие результаты, несмотря на волатильность, которая была в последние месяцы. Нас она, естественно, коснулась в силу того, что мы крупнейшие держатели ценных бумаг, ОФЗ, государственных ценных бумаг, и мы на этой волатильности, конечно, потеряли определенную сумму", — заметил Греф.

"Надеемся, что к концу года ситуация стабилизируется, и мы восстановим эти рыночные потери. Тем не менее, последние месяцы на наши чистые прибыли оказывает влияние волатильность портфеля, волатильность того, что происходит на рынке", — добавил докладчик.

"Если посмотреть на самую большую динамичную статью, то это жилищные кредиты, ипотека и финансирование жилья, — это 74 процента роста к прошлому году, — сообщил Греф. — Хотя в прошлом году был фактически двукратный рост по отношению к 2016 году. Наш портфель жилищных кредитов, ипотеки составил 3,3 триллиона рублей". "Это рекордная цифра. Такой за всю историю страны не было. Сегодня порядка 30 процентов всего покупаемого жилья уже покупается с помощью ипотечных кредитов", — заметил глава Сбербанка.

"Какая у вас средняя ставка по ипотеке?" — уточнил президент. "Сейчас, думаю, уже девять с небольшим процентов. Примерно так, наверное", — ответил Греф. "Есть пониже, есть повыше, — продолжил он. — Старый ипотечный портфель тоже постепенно рефинансируется. У нас есть, естественно, старые кредиты еще по 12-13 процентов. Но мы сейчас их рефинансируем".

"Каждый год примерно 15-20 процентов старого ипотечного портфеля рефинансируются по новым ставкам, поэтому, думаю, что, в конце концов, в течение года, наверное, мы существенно снизим среднюю ставку по ипотеке за счет снижения таких пиковых ставок, которые складываются по старым ипотечным кредитам", — пояснил докладчик.

Каждый год 15-20 процентов старого ипотечного портфеля рефинансируются в Сбербанке по новым ставкам

"Достаточно неожиданно в этом году вырос портфель автокредитов — на 32 процента", — сообщил еще одну новость Греф. "Хорошо растут кредитные карты, — также рассказал он. — В этом году достаточно хорошая динамика по кредитам юридическим лицам. Если посмотреть портфель в целом с начала этого года, то мы выдали на 25 процентов больше".

"Замечательно", — похвалил президент. "Это достаточно много. Мы не ожидали, что будет такой прирост", — заметил собеседник. "Причем крупнейшие клиенты, крупнейшие предприятия, которые в предыдущие годы показывали очень слабую динамику, — в этом году у нас 9,6 процентного пункта. Это много", — также сказал он.

"Хорошо растет крупный и средний бизнес. Достаточно хорошая картина по малому бизнесу", — заключил Греф.