Бывшим военнослужащим упростили использование жилищных сертификатов

19 views 15:42 0 Комментарии 02.04.2019

Бывшим военнослужащим разрешили покупать жилье за жилищные сертификаты на любой стадии его строительства. Проект такого постановления представил на заседании правительства 1 апреля директор Департамента капитального строительства Сергей Смирнов, передает primechaniya.ru.

По его информации, теперь бывшие военнослужащие смогут покупать жилье на любой стадии строительства, используя предоставляемые им меры социальной поддержки.

Напомним, что прежде данная категория получателей жилищных сертификатов была ограничена 70-процентной стадией готовности строительных объектов. Снятие ограничений позволит им реализовывать свой жилищный сертификат в более выгодном для них варианте.

"Проектом предлагается предусмотреть возможность приобретения за счет средств единовременной денежной выплаты жилых помещений в многоквартирных домах, независимо от объема выполненных работ, это для них будет дешевле", — прокомментировал С.Смирнов.

Напомним, 18 марта 2019 г. на встрече президента России Владимира Путина с общественниками руководитель «Объединения военнослужащих запаса Севастополя» Вадим Гуцан пожаловался, что отставникам не предоставляют жилье за счет государства, а выдают сертификаты. При этом стоимость сертификата рассчитывают из цены квадратного метра в полтора раза ниже, чем фактическая стоимость жилья в Севастополе. Разницу им предлагают доплатить самостоятельно, или оформить ипотеку.

"Дело в том, что эту разницу, которой не хватает, нам предлагают самостоятельно доплатить, используя при этом ипотеку, кредиты. Но дело в том, что речь идет о пожилых людях, пенсионерах. У нас есть вдовы, есть многодетные. Это, знаете, такая категория людей, у которых уровень дохода не позволяет им взять ипотечный кредит", — пожаловался президенту В.Гуцан, уточнив, что всего в Севастополе таких людей около 600.

Президент пообещал эту проблему решить.