Банки сдерживают ставкой бум рефинансирования на Урале

15 views 11:34 0 Комментарии 25.09.2018

Системообразующие игроки регионального финансового рынка фиксируют тренд роста спроса на рефинансирование ипотеки на Урале. В первом полугодии 2018 года доля рефинансирования ипотеки в структуре выдач банка «Открытие» в Свердловской области составила 40%, что превышает среднерыночный уровень. В банке ВТБ за тот же период показатель вырос в четыре раза. Уральское отделение Сбербанка не предоставило данные о темпах роста, отметив, что «услуга пользуется популярностью», пишет ekb.rbc.ru.

Рост спроса на рефинансирование ипотеки является федеральным трендом. За семь месяцев текущего года в банке ВТБ услугой воспользовались 19,2 тыс. россиян, общая сумма выдач — 37,2 млрд руб, сообщили РБК Екатеринбург в пресс-службе ВТБ в УрФО и Пермском крае. В Свердловской области банк с начала года получил более 2,2 тыс. заявок на рефинансирование ипотеки (оформленной как в ВТБ, так и в других банках). С января по июль 2018 года Уральский банк Сбербанка одобрил 1,3 тыс. заявок на получение такого займа, из них порядка 850 прошли процедуру выдачи, остальные — в процессе обработки.

По данным управляющей банком «Открытие» по Свердловской области Натальи Алемасовой, процедура рефинансирования в большей степени актуальна для клиентов с остатком ссудной задолженности от 1 млн руб. и выше. Если клиент первоначально оформлял ипотечный кредит 2-3 года назад по ставке 10-12%, то с учетом текущих ставок разница может составлять 2-2,5%. В среднем при рефинансировании ипотечного кредита и снижении процентной ставки на 2%, экономия на ежемесячных платежах составляет 10-12%.

Длительный обеспеченный кредит, такой как ипотека, — выгодный актив для любой кредитной организации. Снижение ставки по ипотеке через побочный заем — услугу рефинансирования — позволяет банкам удержать вкладчиков. Отметим, что клиенты федеральных банков по ипотеке предпочитают рефинансирование в небольших финансовых организациях. Крупные игроки пытаются искусственно удержать размер поступления от выплат по ипотеке, так, ставка данного вида рефинансирования в Сбербанке на сентябрь 2018 года — 9,5% годовых, в «Альфа-Банке» — от 9,29%, в ВТБ — от 8,8%, в «Открытии» — от 8,7%.

«Связано это с сильной концентрацией ипотечного портфеля в крупнейших банках страны, для которых рефинансирование собственного портфеля экономически менее выгодно, что и приводит к переходу ипотечных заемщиков на новые условия к другим игрокам рынка», — объяснила РБК Екатеринбург управляющая банком «Открытие» по Свердловской области Наталья Алемасова.

Ранее Уральское ГУ Банка России сообщало, что на Урале растут объемы предоставления и величины задолженности по розничным кредитам населению. За первую половину 2018 года жители УрФО взяли в долг у банков 851,8 млрд руб, что на 42% больше, чем годом ранее. Росту показателя оборота по выдаче кредитов способствовали операции по рефинансированию обязательств. Отметим, что Свердловская область вошла в топ-5 регионов по объему выданных кредитов с января по июль с суммой 182,3 млрд руб.