Администрация Сургута приобрела квартиры для улучшения жилищных условий горожан

25 views 16:48 0 Комментарии 17.12.2018

Администрации Сургута все же удалось приобрести квартиры для того, чтобы помочь горожанам улучшить жилищные условия. Документы на квадратные метры будут оформлены в первом квартале 2019-го, поэтому малоимущие граждане и те, кто встал на учет в профильном управлении мэрии, смогут переехать в помещения по договору социального найма до первого апреля. Об этом журналистам рассказала руководитель ведомства Алла Шевченко, извещает in-news.ru.

В целом в этом году Сургуту из бюджетов трех уровней – местного, регионального и государственного – на улучшение жилищных условий населения направили 385 миллионов рублей. В рамках этой суммы по федеральной программе «Жилище» и направлению «Молодая семья» также предусмотрена финансовая поддержка. Этот проект, кстати, никак не пересекается с окружным ипотечным. Поскольку сургутяне предпочитают участие именно в югорской программе, правом получить субсидию на первоначальный взнос или ипотечный кредит воспользовались только пять семей. Реализуется в городе еще одна важная федеральная программа.

«Предоставление субсидий на приобретение жилья ветеранам боевых действий и инвалидам или семьям, имеющим детей-инвалидов. У нас на эту программу в этом году выделено 4,8 миллиона рублей, она также финансируется из трех источников. Планируется, что до конца года у нас получат эту субсидию и таким образом улучшат свои жилищные условия 16 семей», – рассказала начальник управления учета и распределения жилья администрации Сургута Алла Шевченко.

В управлении учета и распределения жилья сообщили, что две квартиры в этом году приобрели для ветеранов Великой Отечественной войны. Они получили квадратные метры по договору соцнайма и уже переехали в новое жилье. 33 человека из числа детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, отпразднуют новоселье до 25 декабря. Еще 38 жилых помещений сургутянам из этих же категорий предоставят в первые два месяца будущего года.