Светодиодное освещение в птицеводстве

14 views 16:02 0 Комментарии 04.12.2018

Освещение для сельскохозяйственных целей играет важную роль и появление LED технологий позволило активно улучшить некоторые отрасли хозяйства. Для выращивания растений и птицы светодиодное освещение играет важную роль, ведь оно позволяет добиться специального спектра освещенности. Следовательно, вы получаете увеличение прибыли и уверенность в стабильном росте скота или растений. Найти подходящие светильники можно на сайте https://elektreka.com.ua/ . Даже если вы хотите создать освещение в курятнике, важно учесть некоторые моменты и выбрать правильные лампы.

Интересный факт, но птицы более чувствительны к качеству и количеству света, нежели человек, в темноте они не видят в отличие от некоторых других животных. Для птицы в ночное время важно обеспечить полную темноту, а в другое время нужно наоборот создать правильное освещение. Пользователь для такого освещения должен оперировать двумя факторами — интенсивностью и длительностью светового дня. Также освещение будет эффективным как для кур, так и для обслуживающего персонала. Кормление кур лучше проводить при освещенной кормушке, показатель освещенности примерно 60 Лк. Чтобы куры отдыхали, им достаточно обеспечить полумрак с освещенностью до 1Лк.

Если обеспечить неправильное или слишком сильное освещение, птица может вести себя агрессивно или наоборот, терять активность. Птица особенно чувствительна к сине-зеленой области спектра, то есть к показателю 500-700 нм. При неправильном освещении в процессе приема пищи птица может испытать стрессовое состояние, поэтому свет в таком случае важен как никогда. Если присутствует достаточный бюджет и фермер намерен максимально автоматизировать освещение, на лампочки устанавливают реле времени. Таким образом освещение будет включаться в указанное вами время. Альтернативой будет использование реле в датчиком освещения, имеет функцию «рассвет-закат».

Использовать стандартные лампочки накаливания уже не актуально, но во многих птицефермах они до сих пор используются. Это обусловлено некоторыми преимуществами, среди которых низкая стоимость, быстрая замена, неплохой диапазон света и небольшое количество тепла. Еще многие используют энергосберегающие лампочки, они потребляют мало электроэнергии и позволяют подобрать нужный спектр. Оптимальным будет тепло-белый. Но стоимость такой лампочки будет больше лампы накаливания.