Как юридически грамотно создать интернет-магазин?

21 views 16:18 0 Комментарии 24.12.2017

При создании интернет магазинов всегда встает вопрос о том, нужно ли его создателям создавать ИП. Есть вариант координации работы с более серьезным магазином, и создать сайт на уже популярной в Сети платформе, недостатком этой схемы является наличие конкуренции с уже давно существующей крупной фирмой. Есть владельцы интернет магазинов, считающие, что лучше вообще работать в тени, они нигде не регистрируются, не получают лицензию и ведут предпринимательство нечестно. Конечно, любой интернет магазин, как и любой бизнес, вообще, должен приносить прибыль, но в этом случае риск совсем не является благородным делом, рано или поздно все откроется и вместо доходов у вас будут только проблемы.

Можно также зарегистрировать ООО, так бизнес будет более солидным, но это и более хлопотно. Этот вариант хорош, если у магазина несколько владельцев, тогда при разделе бизнеса будет проще решать юридические вопросы. На организационном этапе, когда прибыли еще нет, нужно нулевую отчетность сдать и не платить налоги. Если же вы создаете интернет магазин самостоятельно и единолично планируете им владеть, однозначно лучше создать ИП. Это не так сложно, как кажется, придется уплатить невысокую госпошлину, открыть банковский счет, получить печать и зарегистрироваться в налоговой службе. Если вы планируете самостоятельно содержать курьерский штат, то также понадобится кассовый аппарат, но эту работу можно доверить и специальной курьерской службе, тогда она же будет вести и кассовые операции.

Еще одно преимущество ИП, это возможность воспользоваться упрощенным вариантом налогообложения, это освободит от многих выплат, также будет более удобный график подачи отчетности по налогам. Если интернет магазин будет работать как ИП, то необязательно открывать для него расчетный счет, но если вы будете работать с курьерской организацией, то без него будет сложно, печать также желательна, но не обязательна. Порядок лицензирования продукции подробно расписывается специальном законе о лицензировании, там указано, на какие товары требуется лицензию.

Определяющим для любого интернет – магазина является создание сайта, именно от его качества будет зависеть конкурентоспособность бизнеса, нельзя экономить на дизайне, но важнее, чтобы он был максимально функционален, удобен и содержал всю необходимую для клиента информацию. Для ИП не обязателен юридический адрес, но все остальные реквизиты в визитке компании должны быть, это необходимо, чтобы обеспечить доверие потребителей и максимально удобно контактировать с ними.