IT-рекрутер: как найти того, кто соберет команду мечты?

25 views 12:14 0 Комментарии 11.12.2017

Рекрутер – одна из самых недооцененных профессий в нашей стране. Пост-советский образ «кадровика», которому, в сущности, не приходилось заниматься подбором сотрудников, давно должен кануть в Лету.

Цена ошибки при найме специалиста на эту должность велика. В юриспруденции есть теория «плодов отравленного дерева», когда одно неправильное действие приводит к следующему. Так и здесь – неподходящий рекрутер нанимает непрофессионального front-end developer (разработчика), и на выходе – недовольные клиенты.

Где же найти рекрутера мечты?

1. Обернитесь по сторонам.

Возможно, в вашей компании есть амбициозный офис-менеджер, который готов примерить новую должность. Этот человек хорошо знаком с внутренней кухней компании, и сможет подобрать кандидатов, которые идеально вольются в коллектив. Должным образом обучив его, вы получите верного соратника в борьбе за лучшие кадры. Благо, ресурсов для обучения сейчас масса. Один из них – школа IT Рекрутера агентства Indigo, в которой можно изучить правильные подходы в IT-рекрутменте.

2. Пусть рекрутер найдет вас.

Социальные сети, сайты поиска работы, профессиональные чаты – мощнейший ресурс, который нельзя игнорировать. Просто сообщите о том, что вы ищете специалиста, и предложения не заставят себя ждать.

3. Обратитесь в рекрутинговое агентство.

Этот вариант единственно верный, если:

  • вы ищите узкопрофильного специалиста, способного совмещать обязанности консультанта и хедхантера в одном лице.
  • для привлечения лучших сотрудников в команду нужен не просто интервьюер, а человек с должной репутацией и наработанным нетворкингом.
  • темпы роста компании не позволяют тратить время на обучение рекрутера-новичка.

Как видите, ответ на вопрос «где найти хорошего рекрутера?» зависят от конкретных обстоятельств и потребностей фирмы.

Какие качества важны для рекрутера:

  • терпеливость и любовь к людям;
  • умение общаться и слушать;
  • понимание, насколько взгляды соискателя совпадают с политикой компании;
  • ориентированность на результат;
  • скорость и системность работы (особенно важно, если компания набирает большое количество новых сотрудников);
  • умение вести переговоры (жизненно важный навык при подборе кандидатов на руководящие должности, поиске топ-менеджеров и т.д.).

Как же проверить профессионализм кандидата на должность рекрутера? Вариантов масса: рекомендации с прошлого места работы (а еще лучше – от трудоустроенных им кандидатов), оценка показателей эффективности. Наилучший вариант – тестовое задание в виде закрытия вакансии в формате фриланса.