Доверительное управление недвижимостью

18 views 14:34 0 Комментарии 21.04.2019

Доверительное управление недвижимостью – это услуга, предлагаемая профессиональными риэлторами или юристами. Актуальность она приобретает в случае, если собственник жилого помещения по каким-либо причинам не может самостоятельно осуществлять действия по его управлению. Например, такая ситуация возникает, когда владелец находится за пределами РФ.

Суть услуги доверительное управление недвижимостью заключается в том, что риэлтор по просьбе клиента сдает в аренду его квартиру, комнату. От имени клиента на основании доверенности он заключает договор с потенциальным жильцом.

По факту оказания услуги по доверительному управлению имуществом его владелец получает очевидные плюсы от сотрудничества с риэлтором:

  • Стабильный доход от сдачи имущества в аренду. Прибыль гарантирована по заключенному между сторонами договору.
  • Собственник не волнуется за безопасность жилья. Контроль осуществляется риэлтором. Специалист берет на себя риски, ответственность, то есть весь объем полномочий, полученных от собственника.
  • Для граждан, которые по состоянию здоровья не в состоянии заниматься недвижимостью, либо тех, кто надолго уезжает из страны, сотрудничество с риэлтором является наиболее выгодным и экономным направлением.

Круг задач, решаемых риэлтором

Доверительное управление – это комплекс действий специалистов, направленный на оказание услуг на взаимовыгодной для всех сторон основе. В частности, риэлтор в процессе сотрудничества осуществляет:

  • поиск лиц, готовых арендовать жилое или нежилое помещение;
  • осуществляет надзор над состоянием недвижимого имущества, отправляет отчет собственнику (три раза в месяц);
  • контроль над оплатой аренды (своевременно);
  • оплата услуг ЖКХ;
  • решение задач с мелким ремонтом.

Доверительное управление недвижимостью
По факту оказания услуги собственник жилого или коммерческого помещения полностью берет на себя все издержки, связанные с недвижимостью. Собственник, находясь, например, в длительной командировке не опасается за сохранность, безопасность своего имущества. Право на принятие решений по договору, а также надзор за качеством работы риэлтора остается за собственником недвижимости.

Договор, заключаемый с агентством недвижимости, не может быть типовым и разрабатывается индивидуально «под каждого» клиента компании. Необходимо пункты соглашения конкретно под ситуацию каждого собственника.