Bloomberg сообщил о планах Полины Дерипаски и Юмашева продать акции En+

16 views 12:41 0 Комментарии 21.12.2018

Bloomberg после выдвинутых Минфином США условий для снятия санкций с En+ сообщил, что Полина Дерипаска и Валентин Юмашев планируют продать акции в компании. Пакет ВТБ в En+ увеличится до 33,6%

Bloomberg сообщил о планах Полины Дерипаски и Юмашева продать акции En+

Полина Дерипаска, которую Bloomberg называет бывшей женой Олега Дерипаски, и ее отец Валентин Юмашев в будущем намерены продать свои доли в En+.

Снятие санкций с компаний Дерипаски. Главное

Бизнес

Сейчас у Полины Дерипаски 5,8% акций, у Юмашева — 1,75%. Общая стоимость их акций составляет $231 млн (данные на закрытие торгов в среду, 20 декабря). Еще 3,83% En+ принадлежат другим родственникам Дерипаски (их имена не раскрывались) через Orandy Capital и Eclipse Star Holdings.

19 декабря управление Минфина США по контролю над иностранными активами (OFAC) сообщило, что в течение 30 дней намерено исключить En+, Rusal и «Евросибэнерго» из санкционного списка. Ведомство выдвинуло несколько условий, которые, по сути, приведут к отказу бизнесмена от контроля над этими компаниями. В частности, ведомство требует сокращения доли Олега Дерипаски в En+ (сейчас около 70%, доля должна быть снижена до 44,95%).

Пять лет санкций против России. Главное

Политика

Владельцем этой части акций может стать ВТБ либо другая финансовая структура, не подпавшая под санкции по списку SDN. Также сокращение пакета может быть обеспечено за счет завершения сделки с трейдером Glencore (меняет пакет в Rusal на долю в En+), еще часть акция должна быть внесена в благотворительный фонд, какой именно — в OFAC не уточнили. Как выяснил Bloomberg, речь идет о «небольшом» пакете, который должен быть передан в благотворительный фонд самого Дерипаски — «Вольное дело». Сам предприниматель должен выйти из состава совета фонда, а голосовать акциями En+ будет третья сторона, сказал источник агентства.

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное дело» был основан в 2008 году, его учредитель и председатель попечительского совета — Олег Дерипаска. В состав совета также входят дирижер Юрий Башмет, режиссер Никита Михалков, ректор МГУ Виктор Садовничий, президент Фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына, наместник Московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), бывший министр сельского хозяйства и экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. Согласно сайту фонда, в 2016 году организация вошла в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes.

Bloomberg отмечает, что после передачи этих долей Дерипаска останется крупнейшим акционером En+. OFAC сообщало, что при пакете в 44,95% бизнесмен сможет голосовать максимум 35%, остальные голоса будут автоматически присоединены к большинству не связанных с Дерипаской акционеров. Агентство выяснило, что пакетом, который получит ВТБ в рамках сделки, будет голосовать гражданин США, причем речь идет о доле около 24%.

Дерипаска сдал алюминий: какой ценой UC Rusal выведут из-под санкций США

Бизнес

ВТБ сохранит право по уже имеющейся доле в En+ (сейчас составляет 9,6%) — таким образом, общий пакет ВТБ в компании увеличится до 33,6%. Эта доля сопоставима с максимальным пакетом, которым сможет голосовать Дерипаска.

Минфин США пока не комментировал детали соглашения. Если конгресс не заблокирует соглашение, оно вступит в силу через 30 дней. В четверг UC Rusal заявил, что приветствует решение министерства о скором снятии санкций, и подчеркнул, что намерен «и впредь делать все необходимое для возвращения компании к штатным условиям работы».

Автор:
Маргарита Девяткина.

При участии:
Тимофей Дзядко.

Источник: daily-finance.ru