РЖД сообщила о сокращении UC Rusal экспорта алюминия на 70% за месяц

25 views 02:34 0 Комментарии 07.05.2018

По сравнению с мартовскими показателями попавшая под американские санкции компания Олега Дерипаски сократила экспорт алюминия на 70%, свидетельствуют данные РЖД

РЖД сообщила о сокращении UC Rusal экспорта алюминия на 70% за месяц

Заводы российской алюминиевой компании UC Rusal Олега Дерипаски за месяц сократили экспорт алюминия на 70%, следует из материалов ОАО «Российские железные дороги». С этими данными ознакомился «Интерфакс».

Подобные изменения можно наблюдать, сравнивая показатели перевозок за март и апрель 2018 года (именно в апреле Минфин США расширил санкционный список, в котором в том числе оказалась UC Rusal).

По сравнению с апрелем 2017 года, как указали в РЖД, экспорт алюминия UC Rusal сократился на 68%. В то же время отгрузка алюминия с заводов компании Олега Дерипаски по России в апреле 2018 года месяц к месяцу выросла на 25% на фоне падения экспорта, замечает агентство. Импорт глинозема вырос на 5%.

Дерипаска назвал основания для санкций против него смешными и абсурдными

Политика

После того, как 6 апреля Rusal оказался под санкциями Минфина США, правительство России не исключило, что окажет поддержку российской компании. В числе прочих мер глава Минпромторга Денис Мантуров допустил вероятность закупки алюминия у Rusal. В то же время министр отметил, что пока такой потребности не возникло, так как отгрузка алюминия на экспорт продолжается. «Будет возникать соответствующий запрос, будем рассматривать оперативно», — говорил Мантуров.

После введения американских санкций Rusal предупредил об угрозе технического дефолта по кредитам. Международные трейдеры 9 апреля перестали закупать у Rusal алюминий, а западные биржи приостановили торги ее металлом. Вместе с тем жесткие меры против России вызвали недовольство некоторых компаний в Европе, в частности, из сферы автопрома, для которых санкции оказались связаны с угрозой прекращения поставок сырья из России. Как сообщала WSJ, в связи с этим во время визита в Вашингтон глава Минфина Германии Олаф Шольц обратился к руководству США с просьбой освободить федеративную республику от действия санкций.

Санкции США, введенные 6 апреля, подразумевают заморозку активов, арест недвижимости и счетов физических и юридических лиц на территории Америки, обязанность для американских граждан до 5 июня разорвать контракты с санкционными компаниями.​ Однако позднее санкции в отношении UC Rusal были смягчены. 23 апреля Минфин США объявил, что ограничения в отношении российского производителя алюминия могут быть сняты, если контроль над компанией утратит Дерипаска. Кроме того, Минфин США также выпустил генеральную лицензию, которая позволяет американским гражданам и компаниям завершить исполнение существующих контрактов с UC Rusal до 23 октября. 27 апреля стало известно о том, что Олег Дерипаска планирует снизить свою долю в En+, крупнейшем акционере алюминиевой компании UC Rusal.

Авторы:
Тимофей Дзядко, Евгения Маляренко, Георгий Тадтаев.

Источник: daily-finance.ru