Как защититься от мошенников

43 views 17:05 0 Комментарии 29.07.2017

Мошенники и различные аферисты существовали практически во все времена, зарабатывая деньги на обмане обычных людей. Они стараются следить за прогрессом и часто стараются пользоваться старыми и проверенными приемами в новых обстоятельствах. Избежать потери денег или имущества вполне может любой человек, соблюдающий определенные меры безопасности.

Когда вы планируете заключить какую-то сделку, постарайтесь найти в законах и правовых актах статьи и определения, имеющие отношение к вашим намерениям. Необязательно сильно углубляться в нормы законодательства, так как нужно разобраться лишь с вашими основными правами и накладываемой ответственностью. Мошенники могут предлагать вам варианты сделки, которые противоречат законодательству или не полностью ему соответствуют. Заранее ознакомившись с законами, вы можете выявить эти несоответствия и предложить провести сделку правильным образом, либо отказаться от нее.

Наиболее крупные сделки не следует проводить с незнакомыми людьми, которым нет основания доверять. Когда вам приходится иметь дело с такими партнерами, внимательно проверяйте документы и их подлинность, спрашивайте о том, что вам кажется подозрительным. Вы можете столкнуться с возмущением или негодованием в ответ на свои требования, но отказываться от них нельзя. Если все окажется в порядке, вы сможете извиниться за свою подозрительность, но в противном случае вы можете просто потерять деньги.

Внимательно относитесь к процессу передачи или получению наличных денег. Обмен можно производить только тогда, когда вы убедитесь в передаче товара или подлинности денег. Улица и места, откуда легко сбежать, не подходят для осуществления большинства сделок. Профессиональные мошенники могут незаметно для вас подменить настоящие деньги на фальшивые в процессе сделки, после чего искать их будет просто негде.

Если вы продаете какой-либо товар, попросите покупателя прогуляться с вами до ближайшего банкомата. Там вы сможете проконтролировать, что он получит для вас настоящие деньги, или же попробовать зачислить на свою банковскую карту подготовленные покупателем деньги. Не соглашайтесь на переводы на карту, если общаетесь с незнакомыми людьми. После ухода они могут связаться с банком и просто отменить транзакцию, сославшись на ошибку. Постарайтесь ознакомиться с паспортными данными покупателей, чтобы в случае проблем знать, кого именно искать.

Во время покупки или продажи каких-либо товаров не рекомендуется давать незнакомым людям свой домашний адрес. Когда вы не знаете человека, и никто из знакомых за него не может поручиться, выбирайте для встречи нейтральную территорию. Заключая сделку, обращайте внимание на внешность и особенности поведения ваших собеседников. Если они окажутся мошенниками, эта информация может помочь полиции в поиске или опознании преступников.

Leave a Reply