Глава ВТБ назвал обязательной поддержку новой авиакомпании государством

35 views 12:12 0 Комментарии 24.01.2019

ВТБ и Сбербанк планируют в ближайшее время обсудить проект создания нового регионального перевозчика с правительством, рассказал Андрей Костин в кулуарах экономического форума в Давосе

Глава ВТБ назвал обязательной поддержку новой авиакомпании государством

Выступая перед журналистами, глава ВТБ рассказал, что в декабре госбанки получили доклад привлеченных международных консультантов о параметрах проекта новой региональной авиакомпании. По словам Костина, после Давоса он намерен обсудить его с главой Сбербанка Германом Грефом. «Если мы рекомендации консультантов в принципе принимаем, дальше нужно создать рабочую группу и уже вместе договариваться с вице-премьером Максимом Акимовым и министром транспорта Евгением Дитрихом», — цитирует его ТАСС.

Костин рассказал, что новой авиакомпании в любом случае будет нужна поддержка государства, однако перед разговором с министрами нужно определиться с концепцией. «Мы можем дать деньги, мы можем закупить самолеты, мы можем дать в лизинг, но государство обязано поддержать», — заявил он. При этом глава ВТБ привел в пример США, где региональная авиация субсидируется государством.

Подробности плана по созданию нового перевозчика Костин рассказал в конце октября прошлого года. По его словам, сама идея региональной авиакомпании принадлежала Грефу, однако глава ВТБ ее поддержал. Будущие инвестиции в проект Костин оценил в $1 млрд, на которые госбанки закупят самолеты.

Объясняя смысл создания новой авиакомпании, Костин рассказал, что целью будет перевозчик, который соединит различные города страны, минуя Москву. «Потому что трудно из Омска в Новосибирск прилетать», — сказал глава ВТБ.

В начале января появилась информация о том, что основой для новой авиакомпании может стать Utair, у которой есть большие долги перед Сбербанком. Костин при этом указывал, что не исключает создания перевозчика на базе уже существующего.

В мае 2018 года президент России Владимир Путин поручил к 2024 году довести долю региональных перевозок во внутренних перелетах до 50%. В сентябре стало известно, что для реализации указа Росавиация попросит 166 млрд руб. только на реконструкцию региональных аэропортов.

Автор:
Артем Филипенок.

Источник: daily-finance.ru