Баффет предсказал США и Китаю «долгие годы» в роли сверхдержав

27 views 13:52 0 Комментарии 06.05.2018

По словам Уоррена Баффетта, США и Китай вряд ли развяжут торговую войну, так как выгода от свободной торговли «огромна». Но как две сверхдержавы они иногда могут делать «глупые вещи», добавил инвестор

Баффет предсказал США и Китаю «долгие годы» в роли сверхдержав

США и Китай вряд ли вступят в торговую войну, хотя между двумя подобными сверхдержавами и могут возникать противоречия, заявил глава фонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт на ежегодной встрече с акционерами фонда в Омахе.

По словам Баффетта, это «слишком очевидно», что выгода от свободной торговли «огромна» и «мир зависит от этого». «Мы может делать немного глупые вещи время от времени», — сказал инвестор, отметив, что торговый дефицит «точно не худшая вещь на свете».

«США и Китай будут двумя сверхдержавами в мире, с точки зрения экономики и в других сферах в течение очень долгого времени», — заявил Баффетт. У стран много «общих интересов и между ними — как и между двумя любыми большими экономическими субъектами — могут возникать противоречия, объяснил инвестор. «Но это беспроигрышная ситуация (win-win situation), когда мир торгует», — заключил он.

В Пекине побывала американская делегация, в которую вошли министр финансов США Стивен Мнучин, министр торговли Уилбур Росс и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Они вели переговоры с коллегами из Китая об условиях предотвращения торговой войны. Несмотря на то​ что стороны не смогли договориться по всем вопросам, Мнучин оценил переговоры как «очень хорошие».

По информации Bloomberg, Вашингтон требует от Пекина сократить торговый дефицит не менее чем на $200 млрд к концу 2020 года. Также американцы выдвинули требования по усилению в Китае защиты прав интеллектуальной собственности. Пекин в свою очередь просит США не дискриминировать китайские инвестиции и не ограничивать новые вложения, а также отказаться от 25-процентных пошлин на китайские товары.

Автор:
Павел Казарновский.

Источник: daily-finance.ru