Семейный бизнес

28 views 22:04 0 Комментарии 02.08.2017

Старт бизнеса — самый острый и болезненный момент во взаимоотношениях членов семьи. Зачастую происходит так, что, еще не успев начать получить первую прибыль, семья распадается, а бизнес ликвидируется.

Однако избежать проблем можно, достаточно правильно подойти к организации и наладке функционирования фирмы. Залог успеха семейного предприятия – баланс в отношениях и соблюдение правил, которые мы озвучим ниже.

Итак, первое правило – четко устанавливайте границы, и не смешивайте жизнь с работой. Никогда не поддерживайте дискуссии с родственниками о том, как лучше организовать дело, за пределами офиса и в не рабочее время.

Второе правило – все обсуждения должны осуществляться с установленной регулярностью в специально отведенном месте в указанное время. Мнения о стратегии ведения бизнеса в любом случае будут расхожие, потому споры и разногласия выявляйте своевременно еженедельно на деловых собраниях.

В бизнесе четко разделите роли и обязанности каждого члена семьи. Каждый должен заниматься своим делом, а не вмешиваться в сферу компетенции другого. Коллективно стоит решать только серьезные вопросы, например, где раздобыть средства, и резонно ли брать деньги под залог автомобиля. А вот вопросы мелкие, например, куда какую бумажку положить, пусть каждый решает сам, иначе бизнес пойдет ко дну.

Бизнес в первую очередь бизнес, и никак иначе. В словосочетании «семейный бизнес» ключевое слово отнюдь не семья. Если поменять эти понятия местами, успеха вы точно не добьетесь.

Определите выгоду и преимущество именно семейного предприятия. По сути своей бизнес с родственниками дело уникальное и выгодное, если правильно подойти. В тяжелые времена можно сэкономить на зарплате, можно всегда сказать правду о положении дел, можно рассчитывать на поддержку. Отец или брат, наверняка не предложит бежать в автоломбард и закладывать машину, чтобы покрыть недостачу, он распределит недостачу между всеми членами клана.

В семейном деле нет более главных. Множество мелких компаний никогда бы не выжила без энергии и тяжелой работы на благо компании всех членов семьи. Будьте беспристрастны и справедливы, поощряя старания каждого работника.

Все отношения фиксируйте на бумаге. Прописывать доли, размеры компенсаций и обязанности необходимо обязательно.

Вертикаль управления не должна быть размытой. Непозволительно брать на себя право отдавать распоряжения не по существу лишь потому, что у тебя брат директор.

Совет со стороны обладает ценностью, потому прислушивайтесь иногда к идеям посторонних людей, не имеющих отношения к вашей родне.

Во избежание неприятностей перед стартом дела составьте долгосрочный план развития предприятия. Для этого лучше всего обратиться за помощью к профессионалам.

При соблюдении всех вышеперечисленных правил у вашего семейного бизнеса есть все шансы стать крупным предприятием с традициями, которое будет функционировать не один десяток лет.

Leave a Reply